Pubblicato da: FUORIdiBICI | 6 agosto 2016

Olimpiadi Rio 2016: lista partenti ufficiale corsa in linea

Rio2016

Questa la lista partenti ufficiale della prova in linea su strada maschile che si svolge oggi alle Olimpiadi di Rio:

KAZAKHSTAN

1 KOZHATAYEV Bakhtiyar Kazahkstan
2 ZEITS Andrey Kazahkstan

SPAIN

3 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan Basque Country
4 ERVITI Imanol Basque Country
5 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon Basque Country
6 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin Spain
7 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain

COLOMBIA

8 CHAVES RUBIO Johan Esteban Colombia
9 HENAO MONTOYA Sergio Colombia
10 LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia
11 PANTANO GOMEZ Jarlinson Colombia
12 URAN URAN Rigoberto Colombia

FRANCE

13 ALAPHILIPPE Julian France
14 BARDET Romain France
15 BARGUIL Warren France
16 VUILLERMOZ Alexis France

GREAT BRITAIN

17 CUMMINGS Stephen United Kingdom
18 FROOME Christopher United Kingdom
19 STANNARD Ian United Kingdom
20 THOMAS Geraint United Kingdom
21 YATES Adam United Kingdom

AUSTRALIA

22 CLARKE Simon Australia
23 DENNIS Rohan Australia
24 BOWDEN Scott Australia
25 PORTE Richie Australia

BELGIUM

26 DE PLUS Laurens Belgium
27 GILBERT Philippe Belgium
28 PAUWELS Serge Belgium
29 VAN AVERMAET Greg Belgium
30 WELLENS Tim Belgium

NETHERLANDS

31 DUMOULIN Tom Netherlands
32 KRUIJSWIJK Steven Netherlands
33 MOLLEMA Bauke Netherlands
34 POELS Wouter Netherlands

ITALY

35 ARU Fabio Italy
36 CARUSO Damiano Italy
37 DE MARCHI Alessandro Italy
38 NIBALI Vincenzo Italy
39 ROSA Diego Italy

SLOVAKIA

40 TYBOR Patrik Slovakia

SWITZERLAND

41 ALBASINI Michael Switzerland
42 CANCELLARA Fabian Switzerland
43 MORABITO Steve Switzerland
44 REICHENBACH Sébastien Switzerland

IRELAND

47 MARTIN Daniel Ireland
48 ROCHE Nicholas Ireland

GERMANY

49 BUCHMANN Emanuel Germany
50 GESCHKE Simon Germany
51 LEVY Maximilian Germany
52 MARTIN Tony Germany

NORWAY

53 BOASSON HAGEN Edvald Norway
54 BYSTROM Sven Erik Norway
55 LAENGEN Vegard Stake Norway
56 NORDHAUG Lars Petter Norway

POLAND

57 BODNAR Maciej Poland
58 GOLAS Michal Poland
59 KWIATKOWSKI Michal Poland
60 MAJKA Rafal Poland

DENMARK

61 FUGLSANG Jakob Denmark
62 JUUL JENSEN Christopher Denmark
63 SØRENSEN Chris Anker Denmark

CZECH REPUBLIC

64 BARTA Jan Czech Republic
65 KONIG Leopold Czech Republic
66 STYBAR Zdenek Czech Republic
67 VAKOC Petr Czech Republic

UKRAINE

68 GRIVKO Andriy Ukraine
69 KOSTYUK Denys Ukraine
70 KHRIPTA Andriy Ukraine

SLOVENIA

71 MOHORIC Matej Slovenia
72 POLANC Jan Slovenia
73 ROGLIC Primoz Slovenia
74 SPILAK Simon Slovenia

ERITREA

75 TEKLEHAYMANOT Daniel Eritrea

IRAN

76 MIZBANI ERANAGH Ghader Iran
77 MOAZEMI GOUDARZI Arvin Iran
78 POURSEYEDI GOLAKHOUR Mirsamad Iran

PORTUGAL

79 CARDOSO Andre Fernando S. Martins Portugal
80 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
81 PIMENTA COSTA MENDES José Joao Portugal
82 SANTOS SIMOES OLIVEIRA Nelson Filipe Portugal

ALGERIA

83 MANSOURI Abderrahmane Algeria
84 REGUIGUI Youcef Algeria

AUSTRIA

85 DENIFL Stefan Austria
86 PREIDLER Georg Austria

MOROCCO

87 AIT EL ABDIA Anasse Morocco
88 HADDI Soufiane Morocco
89 LAHSAINI Mouhssine Morocco

UNITED STATES

90 BOOKWALTER Brent United States
91 PHINNEY Taylor United States

ESTONIA

92 KANGERT Tanel Estonia
93 TAARAMAE Rein Estonia

LITHUANIA

94 KONOVALOVAS Ignatas Lithuania
95 NAVARDAUSKAS Ramunas Lithuania

NEW ZEALAND

96 BENNETT George New Zealand
97 WILLIAMS Zac New Zealand

CANADA

98 DUCHESNE Antoine Canada
99 HOULE Hugo Canada
100 WOODS Michael Canada

BELARUS

101 KIRYIENKA Vasil Belarus
102 SIUTSOU Kanstantsin Belarus

JAPAN

103 ARASHIRO Yukiya Japan
104 UCHIMA Kohei Japan

KOREA

105 KIM Ok Cheol South Korea
106 SEO Joon Yong South Korea

VENEZUELA

107 MONSALVE Jonathan Venezuela
108 UBETO APONTE Miguel Venezuela

CROATIA

109 DURASEK Kristijan Croatia
110 KVASINA Matija Croatia

LUXEMBOURG

111 SCHLECK Frank Luxembourg

ARGENTINA

112 DIAZ Daniel Argentina
113 RICHEZE Ariel Maximiliano Argentina
114 SEPULVEDA Eduardo Argentina

SOUTH AFRICA

115 IMPEY Daryl South Africa
116 MEINTJES Louis South Africa

LATVIA

117 SARAMOTINS Aleksejs Latvia
118 SKUJINS Toms Latvia

HONG KONG

119 CHEUNG King Lok Hong Kong

CHILE

120 RODRIGUEZ AGUILAR Jose Luis Chile

RWANDA

121 NIYONSHUTI Adrien Rwanda

AZERBAIJAN

122 AVERIN Maxim Azerbaijan

ROMANIA

123 TVETCOV Serghei Romania

MEXICO

124 LEMUS DAVILA Luis Enrique Mexico

TURKEY

125 BALKAN Onur Turkey
126 ORKEN Ahmet Turkey

COSTA RICA

127 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey Costa Rica

BRASIL

128 DA SILVA RAMOS Kleber Brazil
129 FISCHER Murilo Antonio Brazil

GREECE

130 TAMOURIDIS Ioannis Greece

TUNISIA

131 NOUISRI Ali Tunisia

BULGARIA

132 KOYCHEV HRISTOV Stefan Bulgaria

GUATEMALA

133 RODAS OCHOA Manuel Guatemala

ECUADOR

134 GUAMA DE LA CRUZ Byron Ecuador

SERBIA

135 STEVIC Ivan Serbia

ETHIOPIA

136 GRMAY Tsgabu Gebremaryam Ethiopia

DOMINICAN REPUBLIC

137 MILAN JIMENEZ Diego Dominican Republic

NAMIBIA

138 CRAVEN Dan Namibia

BOLIVIA

139 SOLIZ VILCA Oscar Bolivia

KOSOVO

140 GURI Qendrim Kosovo

PUERTO RICO

141 BABILONIA Brian Puerto Rico

UNITED ARAB EMIRATES

142 MIRZA BANIHAMMAD Yousef United Arab Emirates

LAOS

143 DESTRIBOIS PHOUNSAVATH Alex Ariya Laos

RUSSIA

45 CHERNETSKY Sergey Russia
46 KOCHETKOV Pavel Russia
144 KURBATOV Alexey Russia

Advertisements

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: