Pubblicato da: FUORIdiBICI | 12 settembre 2016

Vuelta a España 2016: tutte le classifiche

_podio-vulelta-chaves-froome-quintana

Si è conclusa ieri la Vuelta a España 2016 con la vittoria finale di Nairo Quintana (Movistar Team), che ha preceduto Chris Froome (Team Sky) e l’altro colombiano Esteban Chaves (Orica-BikeExchange). Di seguito tutte le classifiche:

Classifica generale (maglia rossa):

1 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 83:31:28
2 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:01:23
3 Esteban Chaves (Col) Orica-BikeExchange 0:04:08
4 Alberto Contador (Spa) Tinkoff Team 0:04:21
5 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Drapac 0:07:43
6 Simon Yates (GBr) Orica-BikeExchange 0:08:33
7 David De La Cruz (Spa) Etixx – Quick-Step 0:11:18
8 Daniel Moreno (Spa) Movistar Team 0:13:04
9 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac 0:13:17
10 George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo 0:14:07
11 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:15:33
12 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:15:57
13 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:18:22
14 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:19:10
15 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:22:05
16 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:29:37
17 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 0:36:30
18 Sergio Pardilla (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:38:38
19 Haimar Zubeldia (Spa) Trek-Segafredo 0:40:29
20 Kenny Elissonde (Fra) FDJ 0:42:26
21 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling 0:44:27
22 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:57:11
23 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick-Step 0:58:02
24 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha 1:00:10
25 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 1:02:14
26 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team 1:03:25
27 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:03:36
28 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale 1:06:12
29 Leopold Konig (Cze) Team Sky 1:06:37
30 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:10:56
31 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:17:52
32 Darwin Atapuma (Col) BMC Racing Team 1:21:53
33 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 1:23:10
34 Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo 1:32:23
35 Yury Trofimov (Rus) Tinkoff Team 1:32:26
36 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 1:33:19
37 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 1:34:11
38 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 1:36:38
39 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 1:38:27
40 Louis Meintjes (RSA) Lampre – Merida 1:39:52
41 Clement Chevrier (Fra) IAM Cycling 1:42:12
42 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 1:42:48
43 Jesus Hernandez (Spa) Tinkoff Team 1:46:35
44 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 1:47:15
45 Damien Howson (Aus) Orica-BikeExchange 1:50:00
46 Benjamin King (USA) Cannondale-Drapac 1:50:34
47 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step 1:51:05
48 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 1:51:11
49 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling 1:55:15
50 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 2:00:07
51 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 2:00:20
52 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 2:04:20
53 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 2:04:34
54 José Mendes (Por) Bora-Argon 18 2:05:38
55 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 2:07:24
56 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac 2:15:41
57 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 2:20:54
58 Riccardo Zoidl (Aut) Trek-Segafredo 2:27:28
59 Alberto Losada (Spa) Team Katusha 2:27:31
60 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky 2:28:08
61 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 2:30:21
62 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre – Merida 2:32:40
63 Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick-Step 2:34:57
64 Jens Keukeleire (Bel) Orica-BikeExchange 2:36:31
65 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 2:36:55
66 Valerio Conti (Ita) Lampre – Merida 2:38:36
67 Kristijan Durasek (Cro) Lampre – Merida 2:42:12
68 Michael Gogl (Aut) Tinkoff Team 2:46:17
69 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 2:50:33
70 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 2:51:44
71 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 3:04:49
72 Moreno Moser (Ita) Cannondale-Drapac 3:05:17
73 Jaime Roson (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 3:06:10
74 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 3:06:15
75 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Argon 18 3:08:22
76 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin 3:11:35
77 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 3:11:38
78 Pello Bilbao (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 3:11:51
79 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 3:12:18
80 Ian Boswell (USA) Team Sky 3:13:19
81 Vegard Stake Laengen (Nor) IAM Cycling 3:14:24
82 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 3:14:26
83 Gatis Smukulis (Lat) Astana Pro Team 3:16:13
84 Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team 3:16:25
85 Tiago Machado (Por) Team Katusha 3:17:48
86 Simon Gerrans (Aus) Orica-BikeExchange 3:18:18
87 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin 3:18:44
88 Joe Dombrowski (USA) Cannondale-Drapac 3:18:58
89 Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal 3:19:17
90 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 3:19:18
91 José Herrada (Spa) Movistar Team 3:19:21
92 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 3:20:26
93 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Argon 18 3:20:55
94 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 3:21:32
95 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 3:23:23
96 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin 3:23:49
97 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 3:23:51
98 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 3:24:31
99 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff Team 3:27:22
100 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 3:27:45
101 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 3:31:12
102 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre – Merida 3:31:18
103 Bram Tankink (Ned) Team LottoNl-Jumbo 3:32:41
104 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 3:33:39
105 Simon Pellaud (Swi) IAM Cycling 3:34:16
106 Yukiya Arashiro (Jpn) Lampre – Merida 3:34:56
107 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff Team 3:35:23
108 Alexandre Geniez (Fra) FDJ 3:37:19
109 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 3:38:33
110 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 3:38:58
111 Gianni Meersman (Bel) Etixx – Quick-Step 3:43:34
112 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step 3:45:38
113 Yves Lampaert (Bel) Etixx – Quick-Step 3:47:12
114 Gregor Muhlberger (Aut) Bora-Argon 18 3:48:20
115 Sergio Paulinho (Por) Tinkoff Team 3:48:36
116 Scott Thwaites (GBr) Bora-Argon 18 3:51:21
117 Jack Haig (Aus) Orica-BikeExchange 3:52:03
118 Michal Golas (Pol) Team Sky 3:52:50
119 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 3:53:38
120 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo 3:56:12
121 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 4:00:23
122 David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 4:01:27
123 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNl-Jumbo 4:01:40
124 Christian Knees (Ger) Team Sky 4:05:41
125 Hugh Carthy (GBr) Caja Rural-Seguros RGA 4:05:45
126 Gert Dockx (Bel) Lotto Soudal 4:10:08
127 Eduard Prades (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 4:10:50
128 Jhonatan Restrepo (Col) Team Katusha 4:12:28
129 Jerome Cousin (Fra) Cofidis, Solutions Credits 4:15:35
130 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 4:16:30
131 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin 4:17:10
132 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 4:18:09
133 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica-BikeExchange 4:18:37
134 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 4:19:24
135 Sindre Skjoestad Lunke (Nor) Team Giant-Alpecin 4:20:30
136 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 4:22:58
137 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNl-Jumbo 4:26:20
138 Loïc Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits 4:30:55
139 Niki Terpstra (Ned) Etixx – Quick-Step 4:31:57
140 Sam Bewley (NZl) Orica-BikeExchange 4:34:16
141 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha 4:35:05
142 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 4:36:07
143 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNl-Jumbo 4:37:31
144 Jonas Vangenechten (Bel) IAM Cycling 4:40:27
145 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 4:40:57
146 Brian Nauleau (Fra) Direct Energie 4:43:11
147 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff Team 4:47:36
148 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 4:48:51
149 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ 4:52:05
150 Julien Morice (Fra) Direct Energie 4:53:21
151 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre – Merida 4:53:46
152 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick-Step 4:53:56
153 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 4:57:13
154 Nick Dougall (RSA) Dimension Data 4:57:18
155 Tyler Farrar (USA) Dimension Data 4:57:20
156 Rudiger Selig (Ger) Bora-Argon 18 4:59:15
157 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Argon 18 5:02:29
158 Svein Tuft (Can) Orica-BikeExchange 5:03:49
159 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin 5:07:40

Classifica a punti (maglia verde):

1 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 100 pts
2 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 97
3 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 93
4 Christopher Froome (GBr) Team Sky 92
5 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team 75
6 Gianni Meersman (Bel) Etixx – Quick-Step 73
7 Simon Yates (GBr) Orica-BikeExchange 56
8 Alberto Contador (Spa) Tinkoff Team 56
9 Esteban Chaves (Col) Orica-BikeExchange 54
10 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff Team 54
11 Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo 48
12 Kenny Elissonde (Fra) FDJ 47
13 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 45
14 David De La Cruz (Spa) Etixx – Quick-Step 45
15 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica-BikeExchange 41
16 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick-Step 39
17 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 37
18 Jonas Vangenechten (Bel) IAM Cycling 34
19 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits 34
20 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 32
21 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 31
22 Jens Keukeleire (Bel) Orica-BikeExchange 30
23 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 29
24 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Drapac 28
25 Leopold Konig (Cze) Team Sky 26
26 Valerio Conti (Ita) Lampre – Merida 25
27 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 25
28 Egor Silin (Rus) Team Katusha 24
29 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin 23
30 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 21
31 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 20
32 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 20
33 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 20
34 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 20
35 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 18
36 Benjamin King (USA) Cannondale-Drapac 18
37 Michael Gogl (Aut) Tinkoff Team 17
38 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 16
39 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 16
40 Haimar Zubeldia (Spa) Trek-Segafredo 16
41 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 16
42 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 16
43 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 16
44 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 16
45 Moreno Moser (Ita) Cannondale-Drapac 16
46 Darwin Atapuma (Col) BMC Racing Team 15
47 George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo 14
48 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre – Merida 14
49 Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick-Step 13
50 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale 12
51 Daniel Moreno (Spa) Movistar Team 12
52 Alexandre Geniez (Fra) FDJ 11
53 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac 11
54 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ 9
55 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 8
56 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling 8
57 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha 8
58 Louis Meintjes (RSA) Lampre – Merida 8
59 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin 8
60 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 7
61 Kristijan Durasek (Cro) Lampre – Merida 7
62 Jaime Roson (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 7
63 Sergio Pardilla (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 6
64 Pello Bilbao (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 6
65 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 6
66 Jhonatan Restrepo (Col) Team Katusha 6
67 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 5
68 Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal 4
69 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 4
70 Yves Lampaert (Bel) Etixx – Quick-Step 4
71 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Argon 18 4
72 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 3
73 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits 2
74 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 2
75 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff Team 2
76 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 2
77 Rudiger Selig (Ger) Bora-Argon 18 2
78 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 1
79 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Argon 18 1
80 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal -1
81 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal -3
82 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits -4
83 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step -5
84 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac -5
85 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie -5
86 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo -7
87 Vegard Stake Laengen (Nor) IAM Cycling -8
88 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Argon 18 -8
89 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale -8
90 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step -9
91 Gatis Smukulis (Lat) Astana Pro Team -9
92 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team -12
93 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNl-Jumbo -13
94 José Herrada (Spa) Movistar Team -15
95 Eduard Prades (Spa) Caja Rural-Seguros RGA -15
96 Scott Thwaites (GBr) Bora-Argon 18 -16
97 Romain Cardis (Fra) Direct Energie -17
98 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal -17
99 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky -18
100 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling -18
101 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits -18
102 Loïc Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits -18
103 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky -19
104 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha -19
105 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ -20
106 Yukiya Arashiro (Jpn) Lampre – Merida -20
107 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo -20
108 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin -20
109 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky -21
110 Tiago Machado (Por) Team Katusha -21
111 Riccardo Zoidl (Aut) Trek-Segafredo -21
112 Ryan Anderson (Can) Direct Energie -22
113 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal -23
114 Simon Pellaud (Swi) IAM Cycling -23
115 Julien Morice (Fra) Direct Energie -23
116 Gregor Muhlberger (Aut) Bora-Argon 18 -24
117 Michal Golas (Pol) Team Sky -24
118 Christian Knees (Ger) Team Sky -24
119 Brian Nauleau (Fra) Direct Energie -24
120 Jesus Hernandez (Spa) Tinkoff Team -25
121 José Mendes (Por) Bora-Argon 18 -25
122 Romain Sicard (Fra) Direct Energie -25
123 Alberto Losada (Spa) Team Katusha -25
124 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ -25
125 Ian Boswell (USA) Team Sky -25
126 Simon Gerrans (Aus) Orica-BikeExchange -25
127 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin -25
128 Joe Dombrowski (USA) Cannondale-Drapac -25
129 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale -25
130 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin -25
131 Bram Tankink (Ned) Team LottoNl-Jumbo -25
132 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo -25
133 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal -25
134 Jack Haig (Aus) Orica-BikeExchange -25
135 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team -25
136 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNl-Jumbo -25
137 Gert Dockx (Bel) Lotto Soudal -25
138 Jerome Cousin (Fra) Cofidis, Solutions Credits -25
139 Sindre Skjoestad Lunke (Nor) Team Giant-Alpecin -25
140 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNl-Jumbo -25
141 Niki Terpstra (Ned) Etixx – Quick-Step -25
142 Sam Bewley (NZl) Orica-BikeExchange -25
143 Jaco Venter (RSA) Dimension Data -25
144 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff Team -25
145 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre – Merida -25
146 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick-Step -25
147 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale -25
148 Nick Dougall (RSA) Dimension Data -25
149 Tyler Farrar (USA) Dimension Data -25
150 Svein Tuft (Can) Orica-BikeExchange -25

Classifica della montagna (maglia a pois):

1 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 58 pts
2 Kenny Elissonde (Fra) FDJ 57
3 Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo 37
4 Alexandre Geniez (Fra) FDJ 28
5 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 27
6 Egor Silin (Rus) Team Katusha 23
7 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 22
8 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 19
9 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick-Step 18
10 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits 18
11 Christopher Froome (GBr) Team Sky 16
12 Darwin Atapuma (Col) BMC Racing Team 16
13 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale 15
14 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits 15
15 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 14
16 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky 12
17 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 10
18 David De La Cruz (Spa) Etixx – Quick-Step 9
19 George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo 9
20 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team 9
21 Leopold Konig (Cze) Team Sky 9
22 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 8
23 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 8
24 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 8
25 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 8
26 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 7
27 Pello Bilbao (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 7
28 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 5
29 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo 5
30 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Argon 18 5
31 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step 5
32 Simon Pellaud (Swi) IAM Cycling 4
33 Simon Yates (GBr) Orica-BikeExchange 4
34 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 4
35 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 4
36 Vegard Stake Laengen (Nor) IAM Cycling 4
37 Tiago Machado (Por) Team Katusha 3
38 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 3
39 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 3
40 Yury Trofimov (Rus) Tinkoff Team 3
41 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 3
42 Valerio Conti (Ita) Lampre – Merida 3
43 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 3
44 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Argon 18 3
45 Haimar Zubeldia (Spa) Trek-Segafredo 2
46 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 2
47 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac 2
48 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 2
49 Moreno Moser (Ita) Cannondale-Drapac 2
50 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre – Merida 2
51 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin 2
52 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 2
53 Alberto Contador (Spa) Tinkoff Team 1
54 Daniel Moreno (Spa) Movistar Team 1
55 Sergio Pardilla (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 1
56 Benjamin King (USA) Cannondale-Drapac 1
57 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 1
58 Gatis Smukulis (Lat) Astana Pro Team 1
59 Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team 1
60 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 1
61 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 1
62 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 1
63 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 1
64 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha 1
65 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNl-Jumbo 1
66 Brian Nauleau (Fra) Direct Energie 1

Classifica combinata (maglia bianca):

1 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 8 pts
2 Christopher Froome (GBr) Team Sky 17
3 Kenny Elissonde (Fra) FDJ 34
4 David De La Cruz (Spa) Etixx – Quick-Step 39
5 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 41
6 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 43
7 Simon Yates (GBr) Orica-BikeExchange 46
8 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick-Step 48
9 Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo 48
10 Egor Silin (Rus) Team Katusha 49
11 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team 51
12 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 61
13 Alberto Contador (Spa) Tinkoff Team 65
14 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 65
15 Leopold Konig (Cze) Team Sky 75
16 George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo 76
17 Darwin Atapuma (Col) BMC Racing Team 90
18 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale 91
19 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 96
20 Haimar Zubeldia (Spa) Trek-Segafredo 104
21 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 104
22 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits 105
23 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 105
24 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 109
25 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 110
26 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 111
27 Daniel Moreno (Spa) Movistar Team 113
28 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 121
29 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits 126
30 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 133
31 Valerio Conti (Ita) Lampre – Merida 134
32 Sergio Pardilla (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 136
33 Benjamin King (USA) Cannondale-Drapac 138
34 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 151
35 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 153
36 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 158
37 Alexandre Geniez (Fra) FDJ 164
38 Moreno Moser (Ita) Cannondale-Drapac 166
39 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 169
40 Pello Bilbao (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 169
41 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Argon 18 184
42 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky 185
43 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 187
44 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac 187
45 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 194
46 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre – Merida 200
47 Vegard Stake Laengen (Nor) IAM Cycling 204
48 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 210
49 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Argon 18 225
50 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 230
51 Gatis Smukulis (Lat) Astana Pro Team 232
52 Tiago Machado (Por) Team Katusha 232
53 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step 233
54 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 246
55 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 250
56 Simon Pellaud (Swi) IAM Cycling 251
57 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo 256
58 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 265
59 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin 290
60 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 297
61 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 299
62 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNl-Jumbo 301
63 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha 309
64 Brian Nauleau (Fra) Direct Energie 331

Classifica a squadre:

1 BMC Racing Team 249:48:23
2 Movistar Team 0:04:43
3 Cannondale-Drapac 0:22:44
4 Team Katusha 0:35:19
5 AG2R La Mondiale 0:35:30
6 Astana Pro Team 0:56:22
7 Etixx – Quick-Step 1:04:57
8 IAM Cycling 1:08:38
9 Tinkoff Team 1:23:50
10 Orica-BikeExchange 1:33:00
11 Team Sky 1:45:16
12 Lotto Soudal 1:45:31
13 Cofidis, Solutions Credits 1:50:15
14 Trek-Segafredo 2:02:03
15 Caja Rural-Seguros RGA 3:52:24
16 Team LottoNl-Jumbo 4:04:33
17 Lampre – Merida 4:20:00
18 Dimension Data 5:26:17
19 Bora-Argon 18 5:43:20
20 FDJ 6:06:22
21 Direct Energie 6:10:44
22 Team Giant-Alpecin 6:19:59

Supercombattivo:

Alberto Contador (Spa) Tinkoff Team

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: