Pubblicato da: FUORIdiBICI | 15 aprile 2017

Amstel Gold Race 2017: percorso e partenti

Si corre domani, nel giorno di Pasqua, la 52ª edizione dell’Amstel Gold Race, classica del Limburgo con partenza da Maastricht e arrivo a Valkenburg.

Rispetto alle precedenti edizioni, la salita simbolo della corsa, il Cauberg, verrà affrontato una volta in meno lasciando forse un finale aperto a più contendenti. Tra i favoriti il vincitore dello scorso anno e del 2012, Enrico Gasparotto (Bahrain-Merida), Philippe Gilbert (Quick-Step Floors), Greg Van Avermaet (BMC), Alejandro Valverde (Movistar), Michal Kwiatkowski (Team Sky), Michael Matthews (Team Sunweb).

Questa la lista dei partenti, con i rispettivi dorsali:

BAHRAIN – MERIDA

1 GASPAROTTO Enrico Italy
2 ARASHIRO Yukiya Japan
3 BOLE Grega Slovenia
4 WANG Mei Yin China
5 COLBRELLI Sonny Italy
6 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon Basque Country
7 GARCIA CORTINA Ivan Spain
8 VISCONTI Giovanni Italy

TEAM SKY

11 KWIATKOWSKI Michal Poland
12 DOULL Owain United Kingdom
13 GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom
14 GOLAS Michal Poland
15 HENAO GOMEZ Sebastian Colombia
16 HENAO MONTOYA Sergio Colombia
17 WISNIOWSKI Lukasz Poland
18 VAN POPPEL Danny Netherlands

QUICK STEP FLOORS

21 GILBERT Philippe Belgium
22 BRAMBILLA Gianluca Italy
23 DEVENYNS Dries Belgium
24 SCHACHMANN Maximilian Germany
25 JUNGELS Bob Luxembourg
26 MARTIN Daniel Ireland
27 VAKOC Petr Czech Republic
28 STYBAR Zdenek Czech Republic

MOVISTAR TEAM

31 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain
32 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia
33 ERVITI Imanol Spain
34 HERRADA LOPEZ Jesús Spain
35 MORENO FERNANDEZ Daniel Spain
36 ROJAS GIL Jose Joaquin Spain
37 SUTHERLAND Rory Australia
38 SOLER GIMENEZ Marc Spain

ORICA – SCOTT

41 KREUZIGER Roman Czech Republic
42 ALBASINI Michael Switzerland
43 HEPBURN Michael Australia
44 GERRANS Simon Australia
45 IMPEY Daryl South Africa
46 JUUL JENSEN Christopher Denmark
47 KEUKELEIRE Jens Belgium
48 HAYMAN Mathew Australia

TEAM SUNWEB

51 MATTHEWS Michael Australia
52 CURVERS Roy Netherlands
53 GESCHKE Simon Germany
54 KELDERMAN Wilco Netherlands
55 BARGUIL Warren France
56 OOMEN Sam Netherlands
57 PREIDLER Georg Austria
58 TIMMER Albert Netherlands

LOTTO – SOUDAL

61 WELLENS Tim Belgium
62 BENOOT Tiesj Belgium
63 DE BIE Sean Belgium
64 MARCZYNSKI Tomasz Poland
65 MERTZ Rémy Belgium
66 DE CLERCQ Bart Belgium
67 VAN DER SANDE Tosh Belgium
68 VANENDERT Jelle Belgium

BMC RACING TEAM

71 VAN AVERMAET Greg Belgium
72 DE MARCHI Alessandro Italy
73 DILLIER Silvan Switzerland
74 GERTS Floris Netherlands
75 HERMANS Ben Belgium
76 OSS Daniel Italy
77 TEUNS Dylan Belgium
78 SCHÄR Michael Switzerland

TEAM LOTTO NL – JUMBO

81 BOOM Lars Netherlands
82 BATTAGLIN Enrico Italy
83 TOLHOEK Antwan Netherlands
84 LINDEMAN Bertjan Netherlands
85 LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain
86 MARTENS Paul Germany
87 ROOSEN Timo Netherlands
88 TANKINK Bram Netherlands

BORA-HANSGROHE

91 KONRAD Patrick Austria
92 BASKA Erik Slovakia
93 BENEDETTI Cesare Italy
94 BURGHARDT Marcus Germany
95 MCCARTHY Jay Australia
96 MUHLBERGER Gregor Austria
97 PFINGSTEN Christoph Germany
98 SCHWARZMANN Michael Germany

TREK-SEGAFREDO

101 BEPPU Fumiyuki Japan
102 CARDOSO Andre Fernando S. Martins Portugal
103 DANIEL Gregory United States
104 FELLINE Fabio Italy
105 GOGL Michael Austria
106 GUERREIRO Ruben Portugal
107 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Spain
108 THEUNS Edward Belgium

ASTANA PRO TEAM

111 FUGLSANG Jakob Denmark
112 GATTO Oscar Italy
113 GRIVKO Andriy Ukraine
114 BRESCHEL Matti Denmark
115 LUTSENKO Alexey Kazahkstan
116 DE VREESE Laurens Belgium
117 STALNOV Nikita Kazahkstan
118 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark

TEAM KATUSHA-ALPECIN

121 BIERMANS Jenthe Belgium
122 KUZNETSOV Vyacheslav Russia
123 LAMMERTINK Maurits Netherlands
124 ZABEL Rick Germany
125 MATHIS Marco Germany
126 PLANCKAERT Baptiste Belgium
127 WÜRTZ SCHMIDT Mads Denmark
128 VICIOSO ARCOS Angel Spain

AG2R LA MONDIALE

131 CHEREL Mickaël France
132 DUVAL Julien France
133 DOMONT Axel France
134 GAUTIER Cyril France
135 GOUGEARD Alexis France
136 JAUREGUI Quentin France
137 NAESEN Oliver Belgium
138 VANDENBERGH Stijn Belgium

FDJ

141 COURTEILLE Arnaud France
142 EIKING Odd Christian Norway
143 VICHOT Arthur France
144 MOLARD Rudy France
145 PINEAU Cedric France
146 REZA Kévin France
147 ROUX Anthony France
148 VAUGRENARD Benoît France

UAE – TEAMEMIRATES

151 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
152 BONO Matteo Italy
153 MARCATO Marco Italy
154 MOHORIC Matej Slovenia
155 MORI Manuele Italy
156 PETILLI Simone Italy
157 SWIFT Ben United Kingdom
158 ULISSI Diego Italy

CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM

161 VAN BAARLE Dylan Netherlands
162 BETTIOL Alberto Italy
163 CANTY Brendan Australia
164 CLARKE Simon Australia
165 HOWES Alex United States
166 SKUJINS Toms Latvia
167 SLAGTER Tom Jelte Netherlands
168 LANGEVELD Sebastian Netherlands

DIMENSION DATA

171 HAAS Nathan Australia
172 PAUWELS Serge Belgium
173 JANSE VAN RENSBURG Jacques South Africa
174 KING Benjamin United States
175 REGUIGUI Youcef Algeria
176 SBARAGLI Kristian Italy
177 VAN ZYL Johann South Africa
178 VENTER Jacobus South Africa

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

181 VAN HECKE Preben Belgium
182 DECLERCQ Benjamin Belgium
183 DELTOMBE Kevin Belgium
184 LIETAER Eliot Belgium
185 SPRENGERS Thomas Belgium
186 VAN GESTEL Dries Belgium
187 DE GENDT Aimé Belgium
188 VAN ROOY Kenneth Belgium

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ

191 ARIESEN Tim Netherlands
192 BUDDING Martijn Netherlands
193 LIGTHART Pim Netherlands
194 MEIJERS Jeroen Netherlands
195 TUSVELD Martijn Netherlands
196 VAN DER LIJKE Nick Netherlands
197 RIESEBEEK Oscar Netherlands
198 VAN DER HOORN Taco Netherlands

WANTY – GROUPE GOBERT

201 VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium
202 MEURISSE Xandro Belgium
203 BAUGNIES Jérôme Belgium
204 DEGAND Thomas Belgium
205 MINNAARD Marco Netherlands
206 MARTIN Guillaume France
207 PASQUALON Andrea Italy
208 VANSPEYBROUCK Pieter Belgium

BARDIANI CSF

211 BARBIN Enrico Italy
212 BOEM Nicola Italy
213 CICCONE Giulio Italy
214 MAESTRI Mirco Italy
215 MARONESE Marco Italy
216 ALBANESE Vincenzo Italy
217 ROTA Lorenzo Italy
218 SIMION Paolo Italy

CCC SPRANDI POLKOWICE

221 PATERSKI Maciej Poland
222 KUREK Adrian Poland
223 PALUTA Michal Poland
224 KOCH Jonas Germany
225 PONZI Simone Italy
226 SISR Frantisek Czech Republic
227 KACZMAREK Jakub Poland
228 TRATNIK Jan Slovenia

DIRECT ENERGIE

231 COQUARD Bryan France
232 CALMEJANE Lilian France
233 BOUDAT Thomas France
234 DUCHESNE Antoine Canada
235 HIVERT Jonathan France
236 OURSELIN Paul France
237 SICARD Romain Basque Country
238 TULIK Angelo France

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: