Pubblicato da: FUORIdiBICI | 24 luglio 2017

Tour de France 2017: tutte le classifiche

Si è conclusa ieri, con il classico arrivo sugli Champs-Élysées a Parigi, l’edizione numero 104 del Tour de France. A trionfare è stato Chris Froome (Team Sky), che ottiene così il suo quarto successo finale alla Grande Boucle. Secondo gradino del podio per il colombiano Rigoberto Uran (Cannondale-Drapac), terza piazza per il francese Romain Bardet (Ag2r-La Mondiale). Di seguito tutte le classifiche:

Classifica generale finale (Maglia Gialla):

1 Christopher Froome (GBr) Team Sky 86:20:55
2 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac 0:00:54
3 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:20
4 Mikel Landa (Spa) Team Sky 0:02:21
5 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:03:05
6 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors 0:04:42
7 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 0:06:14
8 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:08:20
9 Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo 0:08:49
10 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:09:25
11 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:14:48
12 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:15:28
13 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:24:38
14 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 0:25:28
15 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:33:21
16 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 0:36:46
17 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:37:43
18 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:37:47
19 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:39:36
20 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:42:04
21 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 0:42:39
22 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 0:50:04
23 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:53:52
24 Roman Kreuziger (Cze) Orica-Scott 0:59:58
25 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 1:04:22
26 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 1:12:51
27 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits 1:15:26
28 Sergio Henao (Col) Team Sky 1:16:32
29 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 1:18:45
30 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 1:21:16
31 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin 1:25:25
32 Amael Moinard (Fra) BMC Racing Team 1:32:02
33 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 1:32:35
34 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 1:34:02
35 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 1:35:16
36 Rudy Molard (Fra) FDJ 1:35:55
37 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 1:38:33
38 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo 1:44:41
39 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 1:45:23
40 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 1:48:11
41 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates 1:50:31
42 Pierre Luc Perichon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 1:57:29
43 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac 1:57:52
44 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:59:09
45 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain-Merida 2:00:38
46 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 2:01:30
47 Daryl Impey (RSA) Orica-Scott 2:01:59
48 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 2:03:24
49 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Drapac 2:03:27
50 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 2:04:53
51 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 2:05:36
52 Haimar Zubeldia (Spa) Trek-Segafredo 2:06:30
53 Gianluca Brambilla (Ita) Quick-Step Floors 2:06:57
54 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 2:11:54
55 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 2:13:23
56 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits 2:15:28
57 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 2:17:48
58 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 2:19:14
59 Jens Keukeleire (Bel) Orica-Scott 2:22:26
60 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 2:22:44
61 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 2:25:36
62 Esteban Chaves (Col) Orica-Scott 2:27:34
63 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 2:28:02
64 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 2:28:57
65 Eduardo Sepulveda (Arg) Team Fortuneo – Oscaro 2:31:05
66 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 2:33:24
67 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 2:34:56
68 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 2:35:33
69 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 2:36:36
70 Koen De Kort (Ned) Trek-Segafredo 2:38:33
71 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 2:39:10
72 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 2:41:54
73 Tsgabu Grmay (Eth) Bahrain-Merida 2:42:15
74 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 2:43:36
75 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 2:44:01
76 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 2:45:11
77 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac 2:47:11
78 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 2:48:12
79 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 2:49:17
80 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 2:53:42
81 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 2:53:51
82 Paul Martens (Ger) Team LottoNl-Jumbo 2:54:14
83 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 2:54:48
84 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 2:54:54
85 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 2:55:13
86 Simon Clarke (Aus) Cannondale-Drapac 2:55:27
87 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 2:56:43
88 Damien Howson (Aus) Orica-Scott 2:56:57
89 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 2:57:05
90 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac 2:57:56
91 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 2:58:51
92 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 3:00:21
93 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 3:04:11
94 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 3:05:13
95 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 3:05:52
96 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 3:05:53
97 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team 3:06:05
98 Michael Albasini (Swi) Orica-Scott 3:06:55
99 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 3:07:25
100 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 3:09:38
101 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 3:10:18
102 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 3:12:12
103 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 3:13:10
104 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 3:13:44
105 Jack Bauer (NZl) Quick-Step Floors 3:15:13
106 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 3:15:40
107 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data 3:16:28
108 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 3:17:53
109 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 3:18:16
110 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 3:20:50
111 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 3:20:59
112 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 3:21:15
113 Adam James Hansen (Aus) Lotto Soudal 3:22:31
114 Patrick Bevin (NZl) Cannondale-Drapac 3:23:00
115 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 3:24:42
116 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 3:26:58
117 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 3:29:21
118 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 3:30:54
119 Javier Moreno (Spa) Bahrain-Merida 3:32:06
120 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 3:32:14
121 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 3:35:14
122 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 3:36:22
123 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 3:37:04
124 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 3:39:24
125 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 3:39:45
126 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 3:41:34
127 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 3:41:52
128 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 3:43:45
129 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 3:43:52
130 Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin 3:45:40
131 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 3:45:57
132 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 3:46:36
133 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 3:46:47
134 Yohann Gene (Fra) Direct Energie 3:47:08
135 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 3:47:10
136 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal 3:47:20
137 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 3:51:18
138 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 3:51:29
139 Julien Vermote (Bel) Quick-Step Floors 3:52:54
140 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 3:53:08
141 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 3:53:10
142 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 3:53:38
143 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 3:55:29
144 Christian Knees (Ger) Team Sky 3:55:31
145 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 3:55:48
146 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 3:59:06
147 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 3:59:48
148 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 4:01:54
149 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 4:02:54
150 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 4:03:45
151 Mathew Hayman (Aus) Orica-Scott 4:05:17
152 Davide Cimolai (Ita) FDJ 4:06:15
153 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 4:10:18
154 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 4:10:25
155 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 4:13:50
156 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 4:16:02
157 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 4:16:21
158 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 4:17:21
159 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac 4:18:15
160 Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida 4:18:41
161 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits 4:19:17
162 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 4:20:16
163 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits 4:25:01
164 Robert Wagner (Ger) Team LottoNl-Jumbo 4:25:12
165 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 4:26:43
166 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNl-Jumbo 4:32:21
167 Luke Rowe (GBr) Team Sky 4:35:52

Classifica a punti (Maglia Verde):

1 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 370 pts
2 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 234
3 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 220
4 Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin 174
5 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 168
6 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 149
7 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 144
8 Christopher Froome (GBr) Team Sky 133
9 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac 106
10 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors 106
11 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 100
12 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 96
13 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 96
14 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 94
15 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 88
16 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 87
17 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 83
18 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 79
19 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 70
20 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 65
21 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 63
22 Mikel Landa (Spa) Team Sky 62
23 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 61
24 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 57
25 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 57
26 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 56
27 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 54
28 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 52
29 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo 52
30 Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo 52
31 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 52
32 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 52
33 Jens Keukeleire (Bel) Orica-Scott 51
34 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 50
35 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 48
36 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 44
37 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 42
38 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 42
39 Jack Bauer (NZl) Quick-Step Floors 42
40 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 38
41 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 38
42 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 37
43 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates 36
44 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 36
45 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 34
46 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 34
47 Pierre Luc Perichon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 34
48 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 33
49 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 32
50 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 32
51 Daryl Impey (RSA) Orica-Scott 30
52 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 30
53 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 29
54 Davide Cimolai (Ita) FDJ 29
55 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac 28
56 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 27
57 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 26
58 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 26
59 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 25
60 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 25
61 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 23
62 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits 23
63 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 22
64 Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida 22
65 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 22
66 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac 21
67 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 21
68 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 20
69 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 20
70 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal 20
71 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 20
72 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 19
73 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac 19
74 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 18
75 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 17
76 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 17
77 Michael Albasini (Swi) Orica-Scott 17
78 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 17
79 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 17
80 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac 17
81 Roman Kreuziger (Cze) Orica-Scott 17
82 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 16
83 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 15
84 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 15
85 Yohann Gene (Fra) Direct Energie 15
86 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 15
87 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 15
88 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 15
89 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 15
90 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 14
91 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 13
92 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 13
93 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 13
94 Adam James Hansen (Aus) Lotto Soudal 13
95 Damien Howson (Aus) Orica-Scott 11
96 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 11
97 Esteban Chaves (Col) Orica-Scott 10
98 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 10
99 Koen De Kort (Ned) Trek-Segafredo 10
100 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 10
101 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 10
102 Julien Vermote (Bel) Quick-Step Floors 10
103 Christian Knees (Ger) Team Sky 10
104 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 9
105 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 9
106 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 8
107 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 8
108 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 7
109 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 7
110 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team 6
111 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 6
112 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 6
113 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 6
114 Rudy Molard (Fra) FDJ 6
115 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 6
116 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 6
117 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 6
118 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 6
119 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 5
120 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 5
121 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 5
122 Amael Moinard (Fra) BMC Racing Team 4
123 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 4
124 Gianluca Brambilla (Ita) Quick-Step Floors 4
125 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 3
126 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 3
127 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 3
128 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 3
129 Sergio Henao (Col) Team Sky 3
130 Luke Rowe (GBr) Team Sky 2
131 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data 2
132 Paul Martens (Ger) Team LottoNl-Jumbo 2
133 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 1

Classifica montagna (Maglia a Pois):

1 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 169 pts
2 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo 80
3 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 64
4 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates 55
5 Christopher Froome (GBr) Team Sky 51
6 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 47
7 Mikel Landa (Spa) Team Sky 45
8 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 37
9 Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo 36
10 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 32
11 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors 29
12 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 28
13 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac 26
14 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 23
15 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 22
16 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 21
17 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 20
18 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits 19
19 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 16
20 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 15
21 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 14
22 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 11
23 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 11
24 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 11
25 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 10
26 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 10
27 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 10
28 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 10
29 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 8
30 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 8
31 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 8
32 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 7
33 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 6
34 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 6
35 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 4
36 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 4
37 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac 4
38 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac 3
39 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 3
40 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 2
41 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 2
42 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac 2
43 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 2
44 Tsgabu Grmay (Eth) Bahrain-Merida 2
45 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 2
46 Daryl Impey (RSA) Orica-Scott 2
47 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team 2
48 Koen De Kort (Ned) Trek-Segafredo 2
49 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 1
50 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 1
51 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 1
52 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 1
53 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 1
54 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 1
55 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 1
56 Pierre Luc Perichon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 1
57 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 1
58 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1
59 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 1
60 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin 1
61 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Drapac 1
62 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 1

Classifica giovani (Maglia Bianca):

1 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 86:27:09
2 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:02:06
3 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:27:07
4 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:35:50
5 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:47:38
6 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 1:29:02
7 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 2:19:22
8 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac 2:40:57
9 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 2:43:03
10 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 2:48:59
11 Damien Howson (Aus) Orica-Scott 2:50:43
12 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac 2:51:42
13 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 2:57:57
14 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 2:58:59
15 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 3:11:39
16 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 3:46:54
17 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 3:52:52
18 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 4:09:48
19 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 4:11:07

Supercombattivo: Warren Barguil (Team Sunweb)

Classifica a squadre:

1 Team Sky 259:21:06
2 AG2R La Mondiale 0:07:14
3 Trek-Segafredo 1:44:46
4 BMC Racing Team 1:49:49
5 Orica-Scott 1:52:21
6 Movistar Team 1:55:52
7 Cannondale-Drapac 2:15:25
8 Team Fortuneo – Oscaro 2:18:18
9 Lotto Soudal 2:28:18
10 Astana Pro Team 2:28:39
11 UAE Team Emirates 2:42:43
12 Team Sunweb 3:23:38
13 Direct Energie 3:32:35
14 Wanty – Groupe Gobert 3:54:30
15 Quick-Step Floors 4:02:19
16 Cofidis, Solutions Credits 4:06:05
17 Team LottoNl-Jumbo 4:49:48
18 Bora-Hansgrohe 5:22:07
19 Katusha-Alpecin 5:29:11
20 Bahrain-Merida 5:49:48
21 Dimension Data 5:51:41
22 FDJ 6:41:25

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: