Pubblicato da: FUORIdiBICI | 5 gennaio 2019

Ciclomercato 2019: i principali trasferimenti

Molti atleti, tra cui anche diversi nomi illustri, nel 2019 hanno cambiato team e anche alcune squadre hanno subito cambiamenti nel nome con cui sono registrate all’UCI. Per fare un po’ di chiarezza, e permettere di seguire meglio la nuova stagione, ecco di seguito le principali modifiche e i trasferimenti più importanti di quest’anno:

Teams World Tour

AG2R LA MONDIALE (ALM)
ASTANA PRO TEAM (AST)
BAHRAIN – MERIDA (TBM)
BORA-HANSGROHE (BOH)
CCC TEAM (CPT)
DECEUNINCK – QUICKSTEP (DQT)
GROUPAMA – FDJ (GFC)
LOTTO – SOUDAL (LTS)
MITCHELTON – SCOTT (MTS)
MOVISTAR TEAM (MOV)
TEAM DIMENSION DATA (TDD)
TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE (EFD)
TEAM JUMBO – VISMA (JUM)
TEAM KATUSHA-ALPECIN (TKA)
TEAM SKY (SKY)
TEAM SUNWEB (SUN)
TREK-SEGAFREDO (TFS)
UAE – TEAMEMIRATES (UAD)

Teams Professional Continental

ANDRONI GIOCATTOLI (ANS)
BARDIANI CSF (BRD)
BURGOS BH (BBH)
CAJA RURAL-SEGUROS RGA (CJR)
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS (COF)
CORENDON – CIRCUS (COC)
DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM (DMP)
DIRECT ENERGIE (TDE)
EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS (EUS)
GAZPROM – RUSVELO (GAZ)
HAGENS BERMAN-AXEON (HBA)
ISRAEL CYCLING ACADEMY (ICA)
MANZANA POSTOBON TEAM (MZN)
NIPPO VINI FANTINI – FAIZANE’ (NIP)
RALLY UHC CYCLING (RLY)
RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM (RIW)
ROOMPOT-CHARLES (ROC)
SPORT VLAANDEREN-BALOISE (SVB)
TEAM ARKÉA – SAMSIC (PCB)
TEAM NOVO NORDISK (TNN)
THARCOR (THR)
VITAL CONCEPT – B&B HOTELS (VCB)
W52/FC PORTO (W52)
WANTY – GROUPE GOBERT (WGG)
WB-VERANCLASSIC AQUA PROTECT (WVA)

Principali trasferimenti ciclomercato:

1 Koch Jonas CCC Sprandi Polkowice CCC Team 2019-01-03
2 van Zyl Johann Team Dimension Data 303Project 2019-01-02
3 Daniel Gregory Trek – Segafredo DCBank Pro Cycling Team 2018-12-31
4 Zoidl Riccardo Team Felbermayr – Simplon Wels CCC Team 2018-12-24
5 Aït El Abdia Anass UAE-Team Emirates VIB Sports 2018-12-24
6 Saramotins Aleksejs BORA – hansgrohe Interpro Cycling Academy 2018-12-20
7 Visconti Giovanni Bahrain Merida Pro Cycling Team Tharcor Pro Cycling Team 2018-12-19
8 Sosa Iván Ramiro Androni Giocattoli – Sidermec Team Sky 2018-12-19
9 van Aert Wout Vérandas Willems-Crelan Team Jumbo-Visma 2018-12-18
10 Alafaci Eugenio Trek – Segafredo EvoPro Racing 2018-12-17
11 Van Moer Brent Lotto Soudal 2018-12-11
12 Cardona Julián Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale Androni Giocattoli – Sidermec 2018-12-11
13 Navardauskas Ramūnas Bahrain Merida Pro Cycling Team Delko Marseille Provence 2018-12-04
14 Hänninen Jaakko AG2R La Mondiale 2018-11-27
15 Pelucchi Matteo BORA – hansgrohe Androni Giocattoli – Sidermec 2018-11-23
16 Quintana Dayer Movistar Team Tharcor Pro Cycling Team 2018-11-23
17 Bico Nuno Movistar Team Burgos-BH 2018-11-23
18 Strakhov Dmitry Lokosphinx Team Katusha – Alpecin 2018-11-21
19 Minali Riccardo Astana Pro Team Israel Cycling Academy 2018-11-17
20 Potgieter Bradley Team Dimension Data Team VanderGroup 2018-11-15
21 Higuita Sergio Manzana Postobon EF Education First Pro Cycling Team 2018-11-14
22 Per David Bahrain Merida Pro Cycling Team Adria Mobil 2018-11-13
23 Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale Israel Cycling Academy 2018-11-10
24 Chernetski Sergei Astana Pro Team Caja Rural – Seguros RGA 2018-11-10
25 Montaguti Matteo AG2R La Mondiale Androni Giocattoli – Sidermec 2018-11-10
26 Bohórquez Hernando Manzana Postobon Astana Pro Team 2018-11-09
27 Cimolai Davide Groupama – FDJ Israel Cycling Academy 2018-11-07
28 Berhane Natnael Team Dimension Data Cofidis, Solutions Crédits 2018-11-07
29 Restrepo Jhonatan Team Katusha – Alpecin Manzana Postobon 2018-11-05
30 Morton Lachlan Team Dimension Data EF Education First Pro Cycling Team 2018-11-01
31 Atapuma Darwin UAE-Team Emirates Cofidis, Solutions Crédits 2018-10-31
32 Philipsen Jasper Hagens Berman Axeon UAE-Team Emirates 2018-10-27
33 Gaviria Fernando Quick-Step Floors UAE-Team Emirates 2018-10-25
34 Honoré Mikkel Frølich Team Virtu Cycling Deceuninck – Quick Step 2018-10-23
35 Swift Ben UAE-Team Emirates Team Sky 2018-10-22
36 Bernas Paweł CCC Sprandi Polkowice CCC Team 2018-10-22
37 Martin Tony Team Katusha – Alpecin Team Jumbo-Visma 2018-10-21
38 Bennett Sean Hagens Berman Axeon EF Education First Pro Cycling Team 2018-10-20
39 Theuns Edward Team Sunweb Trek – Segafredo 2018-10-19
40 Prades Eduard Euskadi – Murias Movistar Team 2018-10-19
41 Ganna Filippo UAE-Team Emirates Team Sky 2018-10-19
42 Thijssen Gerben Lotto Soudal 2018-10-19
43 Machado Tiago Team Katusha – Alpecin Sporting Clube de Portugal/Tavira 2018-10-18
44 Gradek Kamil CCC Sprandi Polkowice CCC Team 2018-10-18
45 Narváez Jhonatan Quick-Step Floors Team Sky 2018-10-18
46 Magnusson Kim Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale Riwal Readynez Cycling Team 2018-10-18
47 Bakelants Jan AG2R La Mondiale Team Sunweb 2018-10-17
48 Kragh Andersen Asbjørn Team Virtu Cycling Team Sunweb 2018-10-17
49 Gregaard Wilsly Jonas Riwal CeramicSpeed Cycling Team Astana Pro Team 2018-10-17
50 Oliveira Rui Hagens Berman Axeon UAE-Team Emirates 2018-10-17
51 Oliveira Ivo Hagens Berman Axeon UAE-Team Emirates 2018-10-17
52 Moser Moreno Astana Pro Team Nippo Vini Fantini Faizanè 2018-10-12
53 Intxausti Beñat Team Sky Euskadi – Murias 2018-10-09
54 Grmay Tsgabu Trek – Segafredo Mitchelton-Scott 2018-10-09
55 van der Hoorn Taco Roompot – Nederlandse Loterij Team Jumbo-Visma 2018-10-09
56 Kudus Merhawi Team Dimension Data Astana Pro Team 2018-10-08
57 Molano Juan Sebastián Manzana Postobon UAE-Team Emirates 2018-10-08
58 van Poppel Boy Trek – Segafredo Roompot – Charles 2018-10-05
59 Mäder Gino Team Dimension Data 2018-10-05
60 Lammertink Maurits Team Katusha – Alpecin Roompot – Charles 2018-10-04
61 Scotson Miles BMC Racing Team Groupama – FDJ 2018-10-03
62 Planckaert Baptiste Team Katusha – Alpecin Cycling Team Wallonie-Bruxelles 2018-10-01
63 Boom Lars Team LottoNL-Jumbo Roompot – Charles 2018-09-30
64 Mas Lluís Caja Rural – Seguros RGA Movistar Team 2018-09-28
65 Caicedo Jonathan Klever Medellin EF Education First Pro Cycling Team 2018-09-26
66 Barbier Rudy AG2R La Mondiale Israel Cycling Academy 2018-09-25
67 Nizzolo Giacomo Trek – Segafredo Team Dimension Data 2018-09-21
68 ten Dam Laurens Team Sunweb CCC Team 2018-09-21
69 Smith Dion Wanty – Groupe Gobert Mitchelton-Scott 2018-09-21
70 Tuft Svein Mitchelton-Scott Rally UHC Cycling 2018-09-19
71 Schachmann Maximilian Quick-Step Floors BORA – hansgrohe 2018-09-19
72 Wiśniowski Łukasz Team Sky CCC Team 2018-09-19
73 Affini Edoardo SEG Racing Academy Mitchelton-Scott 2018-09-19
74 Ciccone Giulio Bardiani – CSF Trek – Segafredo 2018-09-18
75 Blythe Adam Aqua Blue Sport Lotto Soudal 2018-09-17
76 Wagner Robert Team LottoNL-Jumbo Arkéa Samsic 2018-09-17
77 de la Parte Víctor Movistar Team CCC Team 2018-09-17
78 Henao Sergio Team Sky UAE-Team Emirates 2018-09-15
79 Mareczko Jakub Wilier Triestina – Selle Italia CCC Team 2018-09-13
80 Warbasse Larry Aqua Blue Sport AG2R La Mondiale 2018-09-13
81 van Goethem Brian Roompot – Nederlandse Loterij Lotto Soudal 2018-09-13
82 Hirschi Marc Development Team Sunweb Team Sunweb 2018-09-12
83 Pedersen Casper Aqua Blue Sport Team Sunweb 2018-09-12
84 Garosio Andrea d’Amico – Utensilnord Bahrain Merida Pro Cycling Team 2018-09-12
85 Bohli Tom BMC Racing Team UAE-Team Emirates 2018-09-10
86 Antunes Amaro CCC Sprandi Polkowice CCC Team 2018-09-10
87 Villalobos Luis Aevolo EF Education First Pro Cycling Team 2018-09-07
88 Hagen Carl Fredrik Team Joker Icopal Lotto Soudal 2018-09-06
89 Iversen Rasmus Lotto Soudal 2018-09-06
90 Muñoz Cristian Camilo Coldeportes Zenu Sello Rojo UAE-Team Emirates 2018-09-06
91 Roche Nicolas BMC Racing Team Team Sunweb 2018-09-05
92 Power Robert Mitchelton-Scott Team Sunweb 2018-09-05
93 Gasparotto Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team Team Dimension Data 2018-09-04
94 Drucker Jempy BMC Racing Team BORA – hansgrohe 2018-09-03
95 Gatto Oscar Astana Pro Team BORA – hansgrohe 2018-09-03
96 Kirsch Alex WB Aqua Protect Veranclassic Trek – Segafredo 2018-09-03
97 Clarke Will Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale Trek – Segafredo 2018-09-03
98 Dewulf Stan Lotto Soudal 2018-08-31
99 Mathis Marco Team Katusha – Alpecin Cofidis, Solutions Crédits 2018-08-31
100 Guerreiro Ruben Trek – Segafredo Team Katusha – Alpecin 2018-08-30
101 Battaglin Enrico Team LottoNL-Jumbo Team Katusha – Alpecin 2018-08-29
102 Kluge Roger Mitchelton-Scott Lotto Soudal 2018-08-29
103 Debusschere Jens Lotto Soudal Team Katusha – Alpecin 2018-08-28
104 Bonifazio Niccolò Bahrain Merida Pro Cycling Team Direct Energie 2018-08-28
105 Brändle Matthias Trek – Segafredo Israel Cycling Academy 2018-08-28
106 Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team Astana Pro Team 2018-08-27
107 Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team Astana Pro Team 2018-08-27
108 Navarro Daniel Cofidis, Solutions Crédits Team Katusha – Alpecin 2018-08-27
109 Van Hoecke Gijs Team LottoNL-Jumbo CCC Team 2018-08-27
110 Bookwalter Brent BMC Racing Team Mitchelton-Scott 2018-08-24
111 Teunissen Mike Team Sunweb Team Jumbo-Visma 2018-08-24
112 Porte Richie BMC Racing Team Trek – Segafredo 2018-08-23
113 Kangert Tanel Astana Pro Team EF Education First Pro Cycling Team 2018-08-23
114 Černý Josef Elkov – Author Cycling Team CCC Team 2018-08-23
115 Schultz Nick Caja Rural – Seguros RGA Mitchelton-Scott 2018-08-23
116 Tanfield Harry Canyon Eisberg Team Katusha – Alpecin 2018-08-23
117 Pogačar Tadej Ljubljana Gusto Xaurum UAE-Team Emirates 2018-08-22
118 De Plus Laurens Quick-Step Floors Team Jumbo-Visma 2018-08-22
119 Contreras Rodrigo EPM Astana Pro Team 2018-08-21
120 Bak Lars Ytting Lotto Soudal Team Dimension Data 2018-08-20
121 Frankiny Kilian BMC Racing Team Groupama – FDJ 2018-08-20
122 Owsian Łukasz CCC Sprandi Polkowice CCC Team 2018-08-19
123 Hofland Moreno Lotto Soudal EF Education First Pro Cycling Team 2018-08-18
124 Roelandts Jürgen BMC Racing Team Movistar Team 2018-08-17
125 Hansen Jesper Astana Pro Team Cofidis, Solutions Crédits 2018-08-17
126 Scotson Callum Mitchelton – BikeExchange Mitchelton-Scott 2018-08-17
127 Terpstra Niki Quick-Step Floors Direct Energie 2018-08-16
128 Sajnok Szymon CCC Sprandi Polkowice CCC Team 2018-08-16
129 Geschke Simon Team Sunweb CCC Team 2018-08-15
130 Vichot Arthur Groupama – FDJ Vital Concept – B&B Hotels 2018-08-14
131 Ballerini Davide Androni Giocattoli – Sidermec Astana Pro Team 2018-08-14
132 Tratnik Jan CCC Sprandi Polkowice Bahrain Merida Pro Cycling Team 2018-08-13
133 Barta Will Hagens Berman Axeon CCC Team 2018-08-13
134 de Bod Stefan Dimension Data for Qhubeka Team Dimension Data 2018-08-13
135 Tiller Rasmus Team Joker Icopal Team Dimension Data 2018-08-13
136 Kreuziger Roman Mitchelton-Scott Team Dimension Data 2018-08-12
137 Pauwels Serge Team Dimension Data CCC Team 2018-08-10
138 Boaro Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team Astana Pro Team 2018-08-10
139 Hofstede Lennard Team Sunweb Team Jumbo-Visma 2018-08-10
140 Godon Dorian Cofidis, Solutions Crédits AG2R La Mondiale 2018-08-10
141 Dennis Rohan BMC Racing Team Bahrain Merida Pro Cycling Team 2018-08-09
142 Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale Vital Concept – B&B Hotels 2018-08-09
143 Küng Stefan BMC Racing Team Groupama – FDJ 2018-08-09
144 Verona Carlos Mitchelton-Scott Movistar Team 2018-08-09
145 Caruso Damiano BMC Racing Team Bahrain Merida Pro Cycling Team 2018-08-08
146 Ewan Caleb Mitchelton-Scott Lotto Soudal 2018-08-08
147 Bouchard Geoffrey AG2R La Mondiale 2018-08-08
148 van Garderen Tejay BMC Racing Team EF Education First Pro Cycling Team 2018-08-07
149 Sieberg Marcel Lotto Soudal Bahrain Merida Pro Cycling Team 2018-08-07
150 Bauhaus Phil Team Sunweb Bahrain Merida Pro Cycling Team 2018-08-07
151 Vliegen Loïc BMC Racing Team Wanty – Groupe Gobert 2018-08-07
152 Gautier Cyril AG2R La Mondiale Vital Concept – B&B Hotels 2018-08-06
153 Van Keirsbulck Guillaume Wanty – Groupe Gobert CCC Team 2018-08-06
154 Wyss Danilo BMC Racing Team Team Dimension Data 2018-08-06
155 Natarov Yuriy Astana City Astana Pro Team 2018-08-06
156 Valgren Michael Astana Pro Team Team Dimension Data 2018-08-03
157 Greipel André Lotto Soudal Arkéa Samsic 2018-08-02
158 Teuns Dylan BMC Racing Team Bahrain Merida Pro Cycling Team 2018-08-02
159 Bettiol Alberto BMC Racing Team EF Education First Pro Cycling Team 2018-08-02
160 Vingegaard Jonas ColoQuick Team Jumbo-Visma 2018-08-01
161 Evenepoel Remco Deceuninck – Quick Step 2018-07-18
162 Bol Cees SEG Racing Academy Team Sunweb 2018-07-16
163 Williams Stephen SEG Racing Academy Bahrain Merida Pro Cycling Team 2018-07-12
164 Kanter Max Development Team Sunweb Team Sunweb 2018-07-04
165 Whelan James Drapac EF Cycling EF Education First Pro Cycling Team 2018-06-01
166 Moschetti Matteo Polartec-Kometa Trek – Segafredo 2018-03-26
167 Nieuwenhuis Joris Development Team Sunweb Team Sunweb 2017-08-01

 

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: