Pubblicato da: FUORIdiBICI | 4 giugno 2019

Richard Carapaz vince il Giro d’Italia 2019. Tutte le classifiche

Per la prima volta nella storia un atleta dell’Ecuador si aggiudica il Giro d’Italia. Si tratta di Richard Carapaz (Movistar Team), 26 anni. Al secondo posto il nostro Vincenzo Nibali (Bahrain Merida), terzo lo sloveno Primoz Roglic (Team Jumbo Visma).

Di seguito tutte le classifiche del Giro 102:

Classifica generale finale (Maglia Rosa):

1 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 90:01:47
2 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:01:05
3 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma 0:02:30
4 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:02:38
5 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:05:43
6 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:06:56
7 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:07:26
8 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:07:49
9 Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos 0:08:56
10 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:12:14
11 Hugh John Carthy (GBr) EF Education First 0:16:36
12 Joe Dombrowski (USA) EF Education First 0:20:12
13 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 0:21:59
14 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:22:38
15 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe
16 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 0:27:19
17 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott 0:27:46
18 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:30:11
19 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:33:40
20 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:34:52
21 Victor De La Parte (Spa) CCC Team 0:39:51
22 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:42:26
23 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 0:49:06
24 Sebastian Henao (Col) Team Ineos 0:58:45
25 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott 1:04:31
26 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:05:28
27 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 1:05:38
28 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 1:09:11
29 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 1:12:04
30 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 1:16:55
31 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 1:17:41
32 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 1:17:49
33 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep 1:22:57
34 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 1:24:02
35 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 1:28:09
36 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 1:28:25
37 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck-QuickStep 1:32:21
38 Pieter Serry (Bel) Deceuninck-QuickStep 1:32:54
39 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1:33:00
40 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott 1:33:12
41 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo-Visma 1:36:40
42 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 1:38:34
43 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 1:49:34
44 Ivan Sosa (Col) Team Ineos 1:54:16
45 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 1:54:33
46 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 1:56:03
47 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 1:56:44
48 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 1:57:41
49 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 1:59:02
50 José Rojas (Spa) Movistar Team 2:03:31
51 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 2:06:26
52 Larry Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 2:07:02
53 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 2:07:24
54 Amaro Antunes (Por) CCC Team 2:09:51
55 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 2:12:22
56 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo-Visma 2:15:24
57 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 2:18:35
58 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 2:20:43
59 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 2:24:42
60 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 2:27:26
61 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 2:31:42
62 Jay Mc Carthy (Aus) Bora-Hansgrohe 2:40:04
63 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 2:41:00
64 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 2:41:58
65 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo-Visma 2:43:16
66 Enrico Battaglin (Ita) Katusha-Alpecin 2:44:14
67 Nathan Brown (USA) EF Education First 2:44:52
68 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 2:46:43
69 Enrico Gasparotto (Ita) Dimension Data 2:50:28
70 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 2:50:33
71 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy 2:55:14
72 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 2:57:12
73 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 3:00:02
74 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 3:03:12
75 Paul Martens (Ger) Team Jumbo-Visma 3:03:30
76 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 3:04:26
77 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 3:06:36
78 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 3:09:24
79 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 3:09:32
80 Jonnathan Narvaez (Ecu) Team Ineos 3:10:04
81 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 3:14:04
82 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 3:15:57
83 Danilo Wyss (Swi) Dimension Data 3:18:24
84 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 3:20:58
85 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 3:25:08
86 Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos 3:25:43
87 Francisco Ventoso (Spa) CCC Team 3:28:10
88 Hector Carretero (Spa) Movistar Team 3:33:45
89 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 3:35:14
90 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 3:35:32
91 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 3:39:32
92 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep 3:43:50
93 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 3:52:52
94 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 3:53:05
95 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 3:53:06
96 Christian Knees (Ger) Team Ineos 3:54:54
97 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 3:58:26
98 Andrea Garosio (Ita) Bahrain-Merida 4:00:28
99 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 4:06:17
100 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 4:06:28
101 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck-QuickStep 4:07:49
102 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 4:08:19
103 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 4:11:52
104 Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma 4:13:34
105 Chad Haga (USA) Team Sunweb 4:13:46
106 Sean Bennett (USA) EF Education First 4:17:00
107 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 4:18:19
108 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First 4:18:35
109 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 4:20:44
110 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 4:22:27
111 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 4:25:03
112 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 4:27:17
113 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 4:29:11
114 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 4:29:32
115 Josef Cerny (Cze) CCC Team 4:31:48
116 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 4:31:59
117 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin 4:35:35
118 Scott Davies (GBr) Dimension Data 4:44:40
119 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo-Visma 4:51:26
120 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 4:53:09
121 Dmitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin 4:56:00
122 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe 4:56:45
123 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 4:56:59
124 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 4:58:12
125 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 4:58:58
126 Luis Mas Bonet (Spa) Movistar Team 5:00:44
127 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 5:02:30
128 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 5:06:26
129 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 5:07:15
130 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 5:08:52
131 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 5:09:31
132 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 5:16:07
133 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ 5:21:10
134 Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Nippo-Vini Fantini-Faizane 5:26:51
135 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 5:26:52
136 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 5:28:23
137 Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 5:29:19
138 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ 5:33:49
139 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates 5:34:50
140 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 5:35:22
141 Will Clarke (Aus) Trek-Segafredo 6:00:17
142 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Faizane 6:05:56

Classifica a punti (Maglia Ciclamino):

1 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe 226 pts
2 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 213
3 Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 104
4 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 93
5 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 90
6 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 60
7 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 54
8 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 51
9 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma 50
10 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 48
11 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 47
12 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 45
13 José Rojas (Spa) Movistar Team 44
14 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 44
15 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 42
16 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 37
17 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 36
18 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 34
19 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 34
20 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 33
21 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott 33
22 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 32
23 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 32
24 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 30
25 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 28
26 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 27
27 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 27
28 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 26
29 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 26
30 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 26
31 Sean Bennett (USA) EF Education First 25
32 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 24
33 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 23
34 Hugh John Carthy (GBr) EF Education First 22
35 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 22
36 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 21
37 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott 21
38 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 21
39 Chad Haga (USA) Team Sunweb 20
40 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Faizane 20
41 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 19
42 Tanel Kangert (Est) EF Education First 19
43 Pieter Serry (Bel) Deceuninck-QuickStep 16
44 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 16
45 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 15
46 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 15
47 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 15
48 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck-QuickStep 14
49 Amaro Antunes (Por) CCC Team 14
50 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 14
51 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 13
52 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep 13
53 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 12
54 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 12
55 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 12
56 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 12
57 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 12
58 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 12
59 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 12
60 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott 11
61 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 11
62 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 11
63 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ 11
64 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 10
65 Josef Cerny (Cze) CCC Team 10
66 Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Nippo-Vini Fantini-Faizane 9
67 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 8
68 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 8
69 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy 8
70 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 8
71 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin 8
72 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 7
73 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep 7
74 Christian Knees (Ger) Team Ineos 7
75 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 7
76 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 6
77 Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos 6
78 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 6
79 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 6
80 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 6
81 Joe Dombrowski (USA) EF Education First 5
82 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 5
83 Sebastian Henao (Col) Team Ineos 4
84 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 4
85 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 3
86 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 3
87 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo-Visma 3
88 Hector Carretero (Spa) Movistar Team 3
89 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 3
90 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 2
91 Ivan Sosa (Col) Team Ineos 2
92 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 2
93 Jay Mc Carthy (Aus) Bora-Hansgrohe 2
94 Paul Martens (Ger) Team Jumbo-Visma 2
95 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 2
96 Francisco Ventoso (Spa) CCC Team 2
97 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 1
98 Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma 1
99 Will Clarke (Aus) Trek-Segafredo 1
100 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo-Visma -6

Classifica della montagna (Maglia Azzurra):

1 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 267 pts
2 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 115
3 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 86
4 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 75
5 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott 68
6 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 54
7 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 53
8 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 46
9 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 42
10 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 40
11 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 39
12 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 36
13 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 32
14 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma 30
15 Ivan Sosa (Col) Team Ineos 30
16 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 26
17 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 25
18 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 24
19 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott 22
20 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 18
21 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 18
22 Hector Carretero (Spa) Movistar Team 18
23 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 17
24 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 16
25 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 16
26 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 15
27 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott 14
28 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck-QuickStep 14
29 Tanel Kangert (Est) EF Education First 13
30 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 12
31 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 12
32 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 10
33 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 10
34 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 9
35 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 9
36 Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 8
37 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 8
38 Hugh John Carthy (GBr) EF Education First 8
39 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 8
40 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 7
41 Amaro Antunes (Por) CCC Team 7
42 Joe Dombrowski (USA) EF Education First 6
43 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 6
44 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 6
45 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 5
46 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 4
47 José Rojas (Spa) Movistar Team 4
48 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy 4
49 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 4
50 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 3
51 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 3
52 Pieter Serry (Bel) Deceuninck-QuickStep 3
53 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 3
54 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 3
55 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 3
56 Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos 2
57 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 2
58 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 2
59 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 2
60 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 2
61 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo-Visma 1
62 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 1
63 Jay Mc Carthy (Aus) Bora-Hansgrohe 1
64 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo-Visma 1
65 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 1
66 Paul Martens (Ger) Team Jumbo-Visma 1
67 Francisco Ventoso (Spa) CCC Team 1
68 Chad Haga (USA) Team Sunweb 1

Classifica dei giovani (Maglia Bianca):

1 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 90:09:13
2 Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos 0:01:30
3 Hugh John Carthy (GBr) EF Education First 0:09:10
4 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 0:14:33
5 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 0:19:53
6 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:35:00
7 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott 0:57:05
8 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 1:10:23
9 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 1:16:36
10 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 1:20:43
11 Ivan Sosa (Col) Team Ineos 1:46:50
12 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 1:47:07
13 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 2:04:56
14 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo-Visma 2:07:58
15 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 2:11:09
16 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 2:24:16
17 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 2:33:34
18 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo-Visma 2:35:50
19 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 2:49:46
20 Jonnathan Narvaez (Ecu) Team Ineos 3:02:38
21 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 3:13:32
22 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 3:17:42
23 Hector Carretero (Spa) Movistar Team 3:26:19
24 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 3:32:06
25 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 3:59:02
26 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck-QuickStep 4:00:23
27 Sean Bennett (USA) EF Education First 4:09:34
28 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 4:21:45
29 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin 4:28:09
30 Scott Davies (GBr) Dimension Data 4:37:14
31 Dmitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin 4:48:34
32 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe 4:49:19
33 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 4:50:46
34 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 5:02:05
35 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ 5:26:23
36 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates 5:27:24

Classifica degli sprint (traguardi volanti):

1 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 88 pts
2 Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 83
3 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 58
4 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 50
5 José Rojas (Spa) Movistar Team 31
6 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 31
7 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 28
8 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Faizane 26
9 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 22
10 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 21
11 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 16
12 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe 16
13 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 15
14 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 13
15 Pieter Serry (Bel) Deceuninck-QuickStep 13
16 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck-QuickStep 12
17 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 10
18 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 10
19 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 10
20 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 9
21 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 9
22 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 9
23 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 8
24 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 8
25 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 7
26 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 6
27 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 6
28 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 6
29 Nathan Brown (USA) EF Education First 6
30 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 6
31 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 6
32 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 5
33 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 5
34 Hugh John Carthy (GBr) EF Education First 4
35 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott 4
36 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 4
37 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 4
38 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 4
39 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ 4
40 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott 3
41 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 3
42 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 3
43 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy 3
44 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 3
45 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 3
46 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 3
47 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 3
48 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 3
49 Tanel Kangert (Est) EF Education First 2
50 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 2
51 Amaro Antunes (Por) CCC Team 2
52 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 2
53 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 2
54 Jay Mc Carthy (Aus) Bora-Hansgrohe 2
55 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 2
56 Sean Bennett (USA) EF Education First 2
57 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 2
58 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 2
59 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 2
60 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ 2
61 Will Clarke (Aus) Trek-Segafredo 2
62 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 1
63 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1
64 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo-Visma 1
65 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 1
66 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 1
67 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 1

Classifica della combattività:

1 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 74 pts
2 Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 58
3 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 57
4 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 47
5 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe 43
6 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 36
7 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 35
8 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 34
9 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 30
10 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 27
11 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 24
12 José Rojas (Spa) Movistar Team 21
13 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 20
14 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 20
15 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott 18
16 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 18
17 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma 17
18 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 17
19 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 16
20 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott 16
21 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 16
22 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 15
23 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Faizane 14
24 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 12
25 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck-QuickStep 12
26 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 12
27 Pieter Serry (Bel) Deceuninck-QuickStep 11
28 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 11
29 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 11
30 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 11
31 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 10
32 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 10
33 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 10
34 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 10
35 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 10
36 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 9
37 Hugh John Carthy (GBr) EF Education First 9
38 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 8
39 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 8
40 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 8
41 Chad Haga (USA) Team Sunweb 7
42 Amaro Antunes (Por) CCC Team 7
43 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 7
44 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 7
45 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 6
46 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 6
47 Tanel Kangert (Est) EF Education First 6
48 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 6
49 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy 6
50 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 6
51 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 6
52 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 5
53 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 5
54 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 5
55 Ivan Sosa (Col) Team Ineos 5
56 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 5
57 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 5
58 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 5
59 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 5
60 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 5
61 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott 4
62 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 4
63 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 4
64 Nathan Brown (USA) EF Education First 4
65 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 4
66 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 4
67 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ 4
68 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 3
69 Hector Carretero (Spa) Movistar Team 3
70 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 3
71 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep 3
72 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 3
73 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 3
74 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 3
75 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 3
76 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 3
77 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 2
78 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 2
79 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 2
80 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 2
81 Jay Mc Carthy (Aus) Bora-Hansgrohe 2
82 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 2
83 Sean Bennett (USA) EF Education First 2
84 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 2
85 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ 2
86 Will Clarke (Aus) Trek-Segafredo 2
87 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 1
88 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 1
89 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1
90 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo-Visma 1
91 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 1
92 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 1
93 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 1
94 Josef Cerny (Cze) CCC Team 1

Classifica della fuga:

1 Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 932 pts
2 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 816
3 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 742
4 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 367
5 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 306
6 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Faizane 259
7 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 246
8 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 219
9 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 195
10 Sean Bennett (USA) EF Education First 180
11 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 172
12 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 156
13 Will Clarke (Aus) Trek-Segafredo 150
14 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 127
15 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 123
16 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 115
17 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott 93
18 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott 88
19 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 85
20 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 85
21 Tanel Kangert (Est) EF Education First 80
22 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck-QuickStep 79
23 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 74
24 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 70
25 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 68
26 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 67
27 José Rojas (Spa) Movistar Team 57
28 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 55
29 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 55
30 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 43
31 Sebastian Henao (Col) Team Ineos 42
32 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 41
33 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 41
34 Jay Mc Carthy (Aus) Bora-Hansgrohe 41
35 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 40
36 Hugh John Carthy (GBr) EF Education First 38
37 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 38
38 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 38
39 Ivan Sosa (Col) Team Ineos 38
40 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 38
41 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 34
42 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 34
43 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 31
44 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 29
45 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 28
46 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 28
47 Francisco Ventoso (Spa) CCC Team 24
48 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 19
49 Nathan Brown (USA) EF Education First 18
50 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 17
51 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 17
52 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 17
53 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 16
54 Pieter Serry (Bel) Deceuninck-QuickStep 15
55 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott 14
56 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 14
57 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 12
58 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 11
59 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy 10
60 Joe Dombrowski (USA) EF Education First 9
61 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 9
62 Hector Carretero (Spa) Movistar Team 9
63 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 7
64 Victor De La Parte (Spa) CCC Team 6
65 Amaro Antunes (Por) CCC Team 6
66 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 5

Classifica a squadre:

1 Movistar Team 270:44:14
2 Astana Pro Team 0:17:36
3 Bahrain-Merida 0:18:31
4 EF Education First 0:25:35
5 Mitchelton-Scott 0:30:56
6 Team Ineos 0:37:36
7 Trek-Segafredo 1:11:03
8 Bora-Hansgrohe 1:37:39
9 Androni Giocattoli-Sidermec 1:41:39
10 Team Jumbo-Visma 2:07:26
11 AG2R La Mondiale 2:15:45
12 UAE Team Emirates 2:31:16
13 Team Sunweb 3:13:49
14 Deceuninck-QuickStep 3:33:13
15 CCC Team 4:25:36
16 Dimension Data 4:30:38
17 Katusha-Alpecin 4:58:13
18 Lotto Soudal 5:54:32
19 Bardiani CSF 6:11:35
20 Groupama-FDJ 6:41:03
21 Israel Cycling Academy 8:03:14
22 Nippo-Vini Fantini-Faizane 11:33:57

Classifica fair play:

1 Bahrain-Merida
2 Trek-Segafredo
3 Bora-Hansgrohe
4 Team Ineos
5 Groupama-FDJ
6 UAE Team Emirates
7 AG2R La Mondiale
8 Lotto Soudal
9 Movistar Team 5 pts
10 CCC Team 5
11 Dimension Data 5
12 Bardiani CSF 5
13 Katusha-Alpecin 10
14 EF Education First 10
15 Androni Giocattoli-Sidermec 20
16 Mitchelton-Scott 25
17 Astana Pro Team 30
18 Israel Cycling Academy 35
19 Team Sunweb 40
20 Nippo-Vini Fantini-Faizane 55
21 Team Jumbo-Visma 120
22 Deceuninck-QuickStep 190

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: