Pubblicato da: FUORIdiBICI | 29 luglio 2019

Tour de France 2019: tutte le classifiche

Si è conclusa l’edizione numero 106 del Tour de France, uno dei più avvincenti di sempre, con la vittoria del 22enne colombiano Egan Bernal (Team Ineos), che ha preceduto sul podio il compagno di squadra, il gallese Geraint Thomas, e l’olandese Steven Kruijswijk (Jumbo-Visma). Di seguito tutte le classifiche:

Classifica generale finale (Maglia Gialla):

1 Egan Bernal (Col) Team Ineos 82:57:00
2 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 0:01:11
3 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma 0:01:31
4 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:01:56
5 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 0:04:05
6 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:04:23
7 Rigoberto Uran (Col) EF Education First 0:05:15
8 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:05:30
9 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:06:12
10 Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic 0:07:32
11 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo 0:12:42
12 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert 0:22:08
13 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:23:58
14 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:27:36
15 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:30:23
16 Roman Kreuziger (Cze) Dimension Data 0:36:09
17 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:44:29
18 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:45:21
19 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:48:52
20 Jesus Herrada (Spa) Cofidis Solutions Credits 0:51:57
21 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert 0:56:47
22 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep 0:58:20
23 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma 1:02:44
24 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma 1:04:40
25 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
26 Wout Poels (Ned) Team Ineos 1:12:25
27 Tanel Kangert (Est) EF Education First 1:12:36
28 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 1:14:58
29 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 1:16:50
30 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 1:20:07
31 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 1:20:49
32 Michael Woods (Can) EF Education First 1:21:00
33 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 1:21:17
34 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 1:22:32
35 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 1:24:35
36 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 1:27:56
37 Marc Soler (Spa) Movistar Team 1:35:45
38 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 1:36:59
39 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 1:37:02
40 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 1:39:36
41 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 1:40:07
42 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 1:40:17
43 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 1:43:42
44 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 1:44:17
45 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 1:47:20
46 Dylan van Baarle (Ned) Team Ineos 1:51:38
47 Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates 1:52:37
48 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 1:53:51
49 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 1:53:54
50 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Ineos 1:54:22
51 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 1:55:57
52 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 1:57:38
53 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 1:59:02
54 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 1:59:10
55 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1:59:55
56 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 2:03:00
57 Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis Solutions Credits 2:05:35
58 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 2:07:15
59 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 2:07:28
60 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 2:10:33
61 Simon Clarke (Aus) EF Education First 2:11:43
62 Ben King (USA) Dimension Data 2:12:00
63 Simon Geschke (Ger) CCC Team 2:13:25
64 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 2:14:28
65 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 2:15:03
66 Rein Taaramäe (Est) Total Direct Energie 2:15:42
67 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 2:16:34
68 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 2:16:43
69 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 2:19:06
70 Michael Schär (Swi) CCC Team 2:19:45
71 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 2:19:52
72 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 2:24:58
73 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 2:26:36
74 Maxime Bouet (Fra) Arkéa Samsic 2:28:04
75 Michael Valgren Andersen (Den) Dimension Data 2:28:07
76 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 2:28:19
77 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 2:32:14
78 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 2:33:02
79 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 2:35:51
80 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 2:38:26
81 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 2:39:50
82 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 2:44:24
83 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 2:46:14
84 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 2:47:23
85 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 2:48:27
86 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Credits 2:49:25
87 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Credits 2:51:36
88 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Gobert 2:53:25
89 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 2:54:56
90 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic 2:55:03
91 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 2:56:11
92 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic 2:59:17
93 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 3:00:37
94 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 3:01:43
95 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 3:01:47
96 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ 3:02:38
97 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep 3:02:42
98 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 3:03:49
99 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 3:04:34
100 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Credits 3:05:15
101 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma 3:06:54
102 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 3:08:49
103 Kevin Ledanois (Fra) Arkéa Samsic 3:12:17
104 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 3:12:22
105 Carlos Verona (Spa) Movistar Team 3:13:05
106 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 3:13:36
107 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 3:15:24
108 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Credits 3:17:08
109 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 3:18:36
110 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 3:19:40
111 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert 3:19:58
112 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 3:22:22
113 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 3:25:57
114 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 3:26:03
115 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 3:27:10
116 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 3:27:43
117 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 3:29:22
118 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 3:31:36
119 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 3:33:43
120 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Gobert 3:34:00
121 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 3:35:12
122 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 3:38:18
123 Florian Vachon (Fra) Arkéa Samsic 3:43:22
124 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 3:44:10
125 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 3:44:48
126 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 3:45:11
127 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 3:46:34
128 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 3:47:15
129 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 3:49:45
130 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 3:52:37
131 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 3:53:11
132 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 3:54:34
133 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep 3:54:37
134 Chad Haga (USA) Team Sunweb 3:54:51
135 Tom Scully (NZl) EF Education First 3:56:52
136 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert 3:57:05
137 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 3:59:44
138 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Gobert 4:00:20
139 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 4:01:05
140 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma 4:02:02
141 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 4:02:18
142 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 4:03:56
143 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ 4:05:32
144 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic 4:07:00
145 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma 4:07:10
146 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 4:07:32
147 Lars Bak (Den) Dimension Data 4:07:48
148 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 4:08:17
149 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep 4:10:05
150 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 4:13:43
151 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 4:14:39
152 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep 4:19:33
153 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin 4:29:07
154 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert 4:31:43
155 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First 4:34:23

Classifica a punti (Maglia Verde):

 

1 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 316 pts
2 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 248
3 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 224
4 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 209
5 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 201
6 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 192
7 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 167
8 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 149
9 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma 146
10 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 119
11 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 116
12 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 80
13 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma 78
14 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Credits 78
15 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Gobert 77
16 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 75
17 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 71
18 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 71
19 Egan Bernal (Col) Team Ineos 68
20 Simon Clarke (Aus) EF Education First 66
21 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 64
22 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 60
23 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 59
24 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 57
25 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 54
26 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert 53
27 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 51
28 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 49
29 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 49
30 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert 49
31 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 48
32 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 48
33 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma 47
34 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 47
35 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 47
36 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 47
37 Michael Schär (Swi) CCC Team 46
38 Rigoberto Uran (Col) EF Education First 45
39 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 45
40 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 45
41 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic 44
42 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 43
43 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 42
44 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 41
45 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 41
46 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 40
47 Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic 37
48 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 35
49 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 35
50 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic 35
51 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep 35
52 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep 34
53 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 33
54 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 32
55 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 31
56 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 31
57 Marc Soler (Spa) Movistar Team 30
58 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Credits 29
59 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 29
60 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 28
61 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 27
62 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 26
63 Jesus Herrada (Spa) Cofidis Solutions Credits 26
64 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 26
65 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 26
66 Ben King (USA) Dimension Data 26
67 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo 24
68 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin 22
69 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 21
70 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 21
71 Tom Scully (NZl) EF Education First 21
72 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert 20
73 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Gobert 20
74 Lars Bak (Den) Dimension Data 20
75 Michael Woods (Can) EF Education First 19
76 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 19
77 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 19
78 Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis Solutions Credits 18
79 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 18
80 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 17
81 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 17
82 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 17
83 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Credits 17
84 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 17
85 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert 17
86 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 16
87 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 16
88 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 16
89 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep 14
90 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 14
91 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 14
92 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 14
93 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Credits 13
94 Wout Poels (Ned) Team Ineos 12
95 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 11
96 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep 11
97 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 10
98 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 10
99 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma 9
100 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 9
101 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 9
102 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 9
103 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma 8
104 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 8
105 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 8
106 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert 6
107 Dylan van Baarle (Ned) Team Ineos 6
108 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 6
109 Carlos Verona (Spa) Movistar Team 6
110 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 5
111 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 5
112 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 5
113 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 5
114 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 5
115 Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates 4
116 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 4
117 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 4
118 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 3
119 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 3
120 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 3
121 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 2
122 Florian Vachon (Fra) Arkéa Samsic 2
123 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma 2
124 Simon Geschke (Ger) CCC Team 1
125 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 1
126 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ 1
127 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ -3
128 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep -4
129 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott -6

Classifica della montagna (Maglia a Pois):

1 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 86 pts
2 Egan Bernal (Col) Team Ineos 78
3 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 75
4 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 67
5 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 59
6 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 59
7 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 58
8 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 45
9 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma 44
10 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 42
11 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 40
12 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 38
13 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 36
14 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 33
15 Michael Woods (Can) EF Education First 31
16 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 30
17 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 30
18 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 28
19 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert 27
20 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 26
21 Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic 24
22 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 22
23 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Credits 20
24 Rigoberto Uran (Col) EF Education First 20
25 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma 20
26 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 20
27 Simon Geschke (Ger) CCC Team 18
28 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 17
29 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 13
30 Ben King (USA) Dimension Data 13
31 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 10
32 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 9
33 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 8
34 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic 8
35 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 7
36 Marc Soler (Spa) Movistar Team 6
37 Simon Clarke (Aus) EF Education First 6
38 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 6
39 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 6
40 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 6
41 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 5
42 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 5
43 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert 4
44 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 4
45 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Credits 3
46 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 3
47 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Credits 3
48 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert 3
49 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 2
50 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 2
51 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 2
52 Jesus Herrada (Spa) Cofidis Solutions Credits 2
53 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 2
54 Michael Schär (Swi) CCC Team 1
55 Lars Bak (Den) Dimension Data 1
56 Roman Kreuziger (Cze) Dimension Data 1
57 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 1
58 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 1
59 Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis Solutions Credits 1
60 Carlos Verona (Spa) Movistar Team 1
61 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 1
62 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 1
63 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert 1

Classifica dei giovani (Maglia Bianca):

1 Egan Bernal (Col) Team Ineos 82:57:00
2 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:23:58
3 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep 0:58:20
4 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma 1:02:44
5 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 1:04:40
6 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 1:20:49
7 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 1:39:36
8 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 2:07:28
9 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 2:14:28
10 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 2:33:02
11 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 2:47:23
12 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 3:01:47
13 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert 3:19:58
14 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 3:25:57
15 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 3:26:03
16 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 3:29:22
17 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 3:33:43
18 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 3:35:12
19 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 3:38:18
20 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 3:53:11
21 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 3:54:34
22 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert 3:57:05
23 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma 4:02:02

Premio Supercombattivo

Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep

Classifica a Squadre:

1 Movistar Team 248:58:15
2 Trek-Segafredo 0:47:54
3 Team Ineos 0:57:52
4 EF Education First 1:25:57
5 Bora-Hansgrohe 1:29:30
6 Groupama-FDJ 1:42:29
7 Team Jumbo-Visma 1:52:55
8 AG2R La Mondiale 2:08:17
9 UAE Team Emirates 2:10:32
10 Astana Pro Team 2:27:37
11 Mitchelton-Scott 2:34:00
12 Deceuninck-QuickStep 3:15:42
13 Wanty-Gobert Cycling Team 3:49:46
14 CCC Team 4:02:12
15 Bahrain-Merida 4:08:22
16 Dimension Data 4:12:27
17 Cofidis Solutions Credits 4:20:51
18 Team Arkea-Samsic 4:21:11
19 Team Sunweb 4:45:01
20 Lotto Soudal 5:59:31
21 Total Direct Energie 7:00:33
22 Katusha-Alpecin 7:32:21

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: