Pubblicato da: FUORIdiBICI | 16 settembre 2019

Vuelta a España 2019: tutte le classifiche

Si è conclusa ieri sera a Madrid la Vuelta a España 2019, con la vittoria dello sloveno Primoz Roglic (Team Jumbo-Visma) davanti ad Alejandro Valverde (Movistar Team) e al giovane Tadej Pogacar (UAE Team Emirates), anch’egli sloveno. Di seguito tutte le classifiche della corsa spagnola:

Classifica generale finale (Maglia Rossa):

1
Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma 83:07:31
2
Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:02:16
3
Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 0:02:38
4
Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:03:29
5
Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:04:31
6
Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:07:16
7
Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:09:47
8
Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:12:54
9
Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:22:10
10
Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott 0:22:17
11
James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep 0:22:52
12
Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 0:23:49
13
Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:26:32
14
Sergio Andres Higuita Garcia (Col) EF Education First 0:32:17
15
Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 0:33:23
16
Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 0:42:00
17
Ruben Guerreiro (Por) Katusha-Alpecin 0:42:05
18
Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Credits 0:46:07
19
Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott 0:52:46
20
Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Ineos 1:04:04
21
Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 1:11:42
22
Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 1:13:14
23
Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 1:16:52
24
François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 1:25:44
25
Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 1:25:53
26
Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 1:27:32
27
Robert Gesink (Ned) Team Jumbo-Visma 1:29:07
28
Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 1:32:25
29
Sepp Kuss (USA) Team Jumbo-Visma 1:35:33
30
José Rojas (Spa) Movistar Team 1:43:45
31
Neilson Powless (USA) Team Jumbo-Visma 1:48:04
32
Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep 1:49:45
33
George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma 1:55:19
34
Wout Poels (Ned) Team Ineos 1:57:53
35
Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 1:58:47
36
Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 2:03:33
37
Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 2:04:41
38
Ben King (USA) Dimension Data 2:10:03
39
Sebastian Henao (Col) Team Ineos 2:12:05
40
Daniel Navarro Garcia (Spa) Katusha-Alpecin 2:12:12
41
Daniel Martinez (Col) EF Education First 2:13:20
42
Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 2:16:00
43
Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 2:19:54
44
Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 2:20:06
45
Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates 2:20:12
46
Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 2:20:59
47
Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale 2:25:49
48
Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 2:28:26
49
Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 2:29:15
50
Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 2:29:16
51
Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 2:34:36
52
Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck-QuickStep 2:35:04
53
Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 2:37:27
54
Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin 2:37:58
55
Zdenek Stybar (Cze) Deceuninck-QuickStep 2:39:14
56
Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 2:39:45
57
Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 2:43:49
58
Lawson Craddock (USA) EF Education First 2:48:59
59
Clément Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 2:49:02
60
Jonas Koch (Ger) CCC Team 2:51:04
61
Darwin Atapuma (Col) Cofidis Solutions Credits 2:51:36
62
Tsgabu Grmay (Eth) Mitchelton-Scott 2:52:23
63
Nicholas Schultz (Aus) Mitchelton-Scott 2:52:25
64
Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 2:52:45
65
Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 2:53:09
66
David de la Cruz (Spa) Team Ineos 2:53:50
67
Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ 3:01:54
68
Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 3:06:30
69
Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 3:06:44
70
Owain Doull (GBr) Team Ineos 3:07:55
71
Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 3:07:57
72
Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 3:09:37
73
Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 3:10:27
74
Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 3:14:52
75
Jose Herrada (Spa) Cofidis Solutions Credits 3:20:09
76
Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin 3:21:04
77
Dorian Godon (Fra) AG2R La Mondiale 3:22:00
78
Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep 3:26:48
79
Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 3:27:08
80
Romain Seigle (Fra) Groupama-FDJ 3:27:45
81
Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 3:28:13
82
Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 3:28:36
83
Dion Smith (NZl) Mitchelton-Scott 3:29:42
84
Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida 3:30:25
85
Jacopo Mosca (Ita) Trek-Segafredo 3:30:55
86
Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country-Murias 3:31:19
87
Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 3:31:33
88
Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 3:32:07
89
Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos 3:33:35
90
Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 3:37:10
91
Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ 3:37:47
92
Rob Power (Aus) Team Sunweb 3:38:25
93
Jorge Arcas (Spa) Movistar Team 3:39:09
94
Alexander Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 3:39:43
95
Fernando Barcelo Aragon (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 3:40:02
96
Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 3:40:35
97
Francisco Ventoso (Spa) CCC Team 3:41:35
98
Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 3:42:27
99
Michael Storer (Aus) Team Sunweb 3:49:47
100
Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott 3:51:14
101
Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 3:57:26
102
Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis Solutions Credits 3:57:38
103
Casper Pedersen (Den) Team Sunweb 3:59:57
104
Jetse Bol (Ned) Burgos-BH 4:03:44
105
Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Burgos-BH 4:04:24
106
Ian Stannard (GBr) Team Ineos 4:05:22
107
Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data 4:05:44
108
Damien Touze (Fra) Cofidis Solutions Credits 4:08:25
109
Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 4:12:17
110
Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 4:13:01
111
Sergei Chernetski (Rus) Caja Rural-Seguros RGA 4:14:21
112
Sergio Samitier Samitier (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 4:16:32
113
Enrico Battaglin (Ita) Katusha-Alpecin 4:18:37
114
Nathan Van Hooydonck (Bel) CCC Team 4:20:18
115
Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 4:20:29
116
Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos-BH 4:21:32
117
Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 4:22:11
118
Willem Jakobus Smit (RSA) Katusha-Alpecin 4:23:16
119
Angel Madrazo Ruiz (Spa) Burgos-BH 4:24:08
120
Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos-BH 4:25:55
121
Eros Capecchi (Ita) Deceuninck-QuickStep 4:25:59
122
Mitchell Docker (Aus) EF Education First 4:26:42
123
Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 4:27:11
124
John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 4:28:15
125
Alex Kirsch (Lux) Trek-Segafredo 4:29:39
126
Logan Owen (USA) EF Education First 4:31:10
127
Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Credits 4:31:30
128
Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 4:32:50
129
Jaco Venter (RSA) Dimension Data 4:33:42
130
Rasmus Fossum Tiller (Nor) Dimension Data 4:34:05
131
Will Barta (USA) CCC Team 4:36:09
132
Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida 4:37:44
133
Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 4:39:09
134
Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 4:41:27
135
Gonzalo Serrano Rodriguez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 4:42:39
136
Jorge Cubero Galvez (Spa) Burgos-BH 4:45:17
137
Maximilian Walscheid (Ger) Team Sunweb 4:46:35
138
Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 4:50:09
139
Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ 4:56:04
140
Jon Aberasturi Izaga (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 4:58:51
141
Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 4:59:24
142
Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 5:00:46
143
Juan Sebastian Molano (Col) UAE Team Emirates
144
Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 5:03:35
145
Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck-QuickStep 5:06:28
146
Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos-BH 5:06:47
147
Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates 5:11:15
148
Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep 5:20:15
149
Pawel Bernas (Pol) CCC Team 5:22:02
150
Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 5:25:27
151
Shane Archbold (NZl) Bora-Hansgrohe 5:29:44
152
Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo-Visma 5:40:23
153
Nuno Matos (Por) Burgos-BH 5:56:02

Classifica a punti (Maglia Verde):

1
Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma 155
2
Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 136
3
Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 134
4
Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 132
5
Nairo Quintana (Col) Movistar Team 100
6
Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 76
7
Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep 73
8
Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 69
9
Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 63
10
Sergio Andres Higuita Garcia (Col) EF Education First 62
11
Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 62
12
Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck-QuickStep 59
13
Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck-QuickStep 56
14
Alexander Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 53
15
Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Ineos 49
16
Lawson Craddock (USA) EF Education First 48
17
Marc Soler (Spa) Movistar Team 46
18
Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 43
19
Ruben Guerreiro (Por) Katusha-Alpecin 43
20
Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep 41
21
Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 40
22
Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 40
23
Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 39
24
Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 39
25
Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ 38
26
Sepp Kuss (USA) Team Jumbo-Visma 36
27
Jon Aberasturi Izaga (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 36
28
Jonas Koch (Ger) CCC Team 34
29
Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 33
30
Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 33
31
Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 33
32
Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 31
33
Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 29
34
Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 29
35
Zdenek Stybar (Cze) Deceuninck-QuickStep 28
36
Fernando Barcelo Aragon (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 27
37
Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 26
38
Jetse Bol (Ned) Burgos-BH 24
39
James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep 24
40
Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 23
41
Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott 23
42
Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country-Murias 22
43
Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 21
44
Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 20
45
Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ 20
46
Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates 20
47
Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 19
48
Dorian Godon (Fra) AG2R La Mondiale 19
49
Angel Madrazo Ruiz (Spa) Burgos-BH 18
50
Jose Herrada (Spa) Cofidis Solutions Credits 18
51
Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale 17
52
Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 16
53
Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 15
54
Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 15
55
Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep 15
56
Robert Gesink (Ned) Team Jumbo-Visma 14
57
José Rojas (Spa) Movistar Team 14
58
Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 13
59
Tsgabu Grmay (Eth) Mitchelton-Scott 13
60
David de la Cruz (Spa) Team Ineos 12
61
Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott 12
62
François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 12
63
Dion Smith (NZl) Mitchelton-Scott 12
64
Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida 12
65
John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 12
66
Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 10
67
Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 10
68
Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 10
69
Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 10
70
Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 9
71
George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma 9
72
Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 9
73
Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 9
74
Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 9
75
Damien Touze (Fra) Cofidis Solutions Credits 9
76
Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 8
77
Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 8
78
Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Credits 8
79
Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 8
80
Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin 8
81
Maximilian Walscheid (Ger) Team Sunweb 8
82
Daniel Martinez (Col) EF Education First 6
83
Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates 6
84
Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 6
85
Romain Seigle (Fra) Groupama-FDJ 5
86
Jacopo Mosca (Ita) Trek-Segafredo 5
87
Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 4
88
Sergio Samitier Samitier (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 4
89
Gonzalo Serrano Rodriguez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 4
90
Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos-BH 4
91
Jorge Arcas (Spa) Movistar Team 4
92
Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 3
93
Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 3
94
Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 2
95
Owain Doull (GBr) Team Ineos 2
96
Rob Power (Aus) Team Sunweb 2
97
Michael Storer (Aus) Team Sunweb 2
98
Wout Poels (Ned) Team Ineos 1
99
Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 1
100
Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 1
101
Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos 1
102
Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo-Visma 1
103
Jorge Cubero Galvez (Spa) Burgos-BH -3
104
Ian Stannard (GBr) Team Ineos -5
105
Juan Sebastian Molano (Col) UAE Team Emirates -6

Classifica della montagna (Maglia a pois):

1
Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale 76
2
Angel Madrazo Ruiz (Spa) Burgos-BH 44
3
Sergio Samitier Samitier (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 42
4
Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 38
5
Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Ineos 35
6
Wout Poels (Ned) Team Ineos 31
7
Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 29
8
Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates 27
9
Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 24
10
Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 22
11
Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma 22
12
Marc Soler (Spa) Movistar Team 21
13
Ruben Guerreiro (Por) Katusha-Alpecin 16
14
Jose Herrada (Spa) Cofidis Solutions Credits 14
15
Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep 13
16
Sergio Andres Higuita Garcia (Col) EF Education First 12
17
Sepp Kuss (USA) Team Jumbo-Visma 12
18
Nairo Quintana (Col) Movistar Team 12
19
Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 12
20
Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 11
21
Jetse Bol (Ned) Burgos-BH 11
22
Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 10
23
Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 10
24
Daniel Navarro Garcia (Spa) Katusha-Alpecin 10
25
Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 9
26
Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 9
27
Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 8
28
Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 8
29
Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 8
30
Alexander Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 7
31
Tsgabu Grmay (Eth) Mitchelton-Scott 7
32
James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep 7
33
Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 7
34
Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida 7
35
Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 6
36
Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 6
37
Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 6
38
Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 5
39
Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ 5
40
Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 5
41
Fernando Barcelo Aragon (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 5
42
Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Credits 4
43
Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 4
44
Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 4
45
Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 4
46
Lawson Craddock (USA) EF Education First 4
47
Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country-Murias 4
48
Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 3
49
Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 3
50
Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 3
51
Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 3
52
Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 3
53
Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Credits 3
54
Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 2
55
Neilson Powless (USA) Team Jumbo-Visma 2
56
Darwin Atapuma (Col) Cofidis Solutions Credits 2
57
Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 2
58
Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ 2
59
Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 2
60
Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos 2
61
George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma 1
62
Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 1
63
Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 1
64
Dorian Godon (Fra) AG2R La Mondiale 1
65
Romain Seigle (Fra) Groupama-FDJ 1
66
Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 1
67
Rob Power (Aus) Team Sunweb 1
68
Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos-BH 1
69
Ian Stannard (GBr) Team Ineos -2
70
Jorge Cubero Galvez (Spa) Burgos-BH -2
71
Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck-QuickStep -4

Classifica dei giovani (Maglia bianca):

1
Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 83:10:09
2
Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:01:53
3
James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep 0:20:14
4
Sergio Andres Higuita Garcia (Col) EF Education First 0:29:39
5
Ruben Guerreiro (Por) Katusha-Alpecin 0:39:27
6
Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Ineos 1:01:26
7
Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 1:09:04
8
Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 1:10:36
9
Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 1:23:15
10
Sepp Kuss (USA) Team Jumbo-Visma 1:32:55
11
Neilson Powless (USA) Team Jumbo-Visma 1:45:26
12
Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 2:02:03
13
Daniel Martinez (Col) EF Education First 2:10:42
14
Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 2:26:38
15
Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck-QuickStep 2:32:26
16
Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin 2:35:20
17
Nicholas Schultz (Aus) Mitchelton-Scott 2:49:47
18
Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin 3:18:26
19
Dorian Godon (Fra) AG2R La Mondiale 3:19:22
20
Romain Seigle (Fra) Groupama-FDJ 3:25:07
21
Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 3:25:35
22
Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida 3:27:47
23
Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country-Murias 3:28:41
24
Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ 3:35:09
25
Rob Power (Aus) Team Sunweb 3:35:47
26
Alexander Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 3:37:05
27
Fernando Barcelo Aragon (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 3:37:24
28
Michael Storer (Aus) Team Sunweb 3:47:09
29
Casper Pedersen (Den) Team Sunweb 3:57:19
30
Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data 4:03:06
31
Damien Touze (Fra) Cofidis Solutions Credits 4:05:47
32
Sergio Samitier Samitier (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 4:13:54
33
Nathan Van Hooydonck (Bel) CCC Team 4:17:40
34
Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 4:17:51
35
Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos-BH 4:18:54
36
Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 4:24:33
37
Logan Owen (USA) EF Education First 4:28:32
38
Rasmus Fossum Tiller (Nor) Dimension Data 4:31:27
39
Will Barta (USA) CCC Team 4:33:31
40
Gonzalo Serrano Rodriguez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 4:40:01
41
Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 4:58:08
42
Juan Sebastian Molano (Col) UAE Team Emirates
43
Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck-QuickStep 5:03:50
44
Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates 5:08:37
45
Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 5:22:49
46
Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo-Visma 5:37:45
47
Nuno Matos (Por) Burgos-BH 5:53:24

Premio della combattività:

Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team

Classifica a Squadre:

1
Movistar Team 248:26:24
2
Astana Pro Team 0:51:38
3
Team Jumbo-Visma 2:04:33
4
Mitchelton-Scott 2:26:47
5
AG2R La Mondiale 3:14:43
6
Team Sunweb 3:20:18
7
Euskadi Basque Country 3:39:09
8
Bahrain-Merida 3:45:14
9
Dimension Data 3:56:09
10
Team Ineos 4:01:02
11
Bora-Hansgrohe 4:03:51
12
Deceuninck-QuickStep 4:14:58
13
Lotto Soudal 4:34:34
14
UAE Team Emirates 4:40:21
15
Katusha-Alpecin 4:53:47
16
Groupama-FDJ 4:57:05
17
Cofidis Solutions Credits 5:00:58
18
Trek-Segafredo 5:08:45
19
EF Education First 5:27:51
20
Caja Rural-Seguros RGA 7:32:17
21
CCC Team 9:14:16
22
Burgos-BH 10:00:06

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: