Pubblicato da: FUORIdiBICI | 22 luglio 2013

Tour de France 2013: le classifiche finali

tdf2013

Si è conclusa nella serata di ieri, con la tradizionale tappa sui Campi Elisi (per la prima volta in notturna), la centesima edizione del Tour de France.

Di seguito potete trovare tutte le classifiche finali e il nome del vincitore del premio della combattività.

Classifica generale (maglia gialla) :

1     Christopher Froome (GBr) Sky Procycling     83:56:40
2     Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team     0:04:20
3     Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha     0:05:04
4     Alberto Contador Velasco (Spa) Team Saxo-Tinkoff     0:06:27
5     Roman Kreuziger (Cze) Team Saxo-Tinkoff     0:07:27
6     Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling Team     0:11:42
7     Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team     0:12:17
8     Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team     0:15:26
9     Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits     0:15:52
10     Andrew Talansky (USA) Garmin-Sharp     0:17:39
11     Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-Quick Step     0:18:59
12     Mikel Nieve Ituralde (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:20:01
13     Laurens Ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team     0:21:39
14     Maxime Monfort (Bel) RadioShack Leopard     0:23:38
15     Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale     0:26:42
16     Michael Rogers (Aus) Team Saxo-Tinkoff     0:26:51
17     Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha     0:32:34
18     Jan Bakelants (Bel) RadioShack Leopard     0:35:51
19     Richie Porte (Aus) Sky Procycling     0:39:41
20     Andy Schleck (Lux) RadioShack Leopard     0:41:46
21     Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida     0:45:08
22     John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale     0:46:00
23     Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:48:07
24     Pierre Rolland (Fra) Team Europcar     0:52:15
25     Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quick Step     0:54:00
26     Robert Gesink (Ned) Belkin Pro Cycling Team     0:54:25
27     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team     0:54:34
28     Wouter Poels (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:56:33
29     Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr     0:57:06
30     Andreas Klöden (Ger) RadioShack Leopard     1:02:43
31     Sylvain Chavanel (Fra) Omega Pharma-Quick Step     1:03:41
32     Cyril Gautier (Fra) Team Europcar     1:12:42
33     Daniel Martin (Irl) Garmin-Sharp     1:13:08
34     Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale     1:14:59
35     Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team     1:20:39
36     Haimar Zubeldia Agirre (Spa) RadioShack Leopard     1:24:22
37     Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale     1:27:57
38     Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol     1:28:06
39     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team     1:30:14
40     Nicolas Roche (Irl) Team Saxo-Tinkoff     1:34:17
41     Tom Dumoulin (Ned) Team Argos-Shimano     1:34:30
42     Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel-Euskadi     1:36:27
43     Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Team Saxo-Tinkoff     1:36:40
44     Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr     1:38:06
45     Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team     1:38:57
46     Alexis Vuillermoz (Fra) Sojasun     1:40:05
47     Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team     1:40:35
48     Eduard Vorganov (Rus) Katusha     1:42:41
49     Davide Malacarne (Ita) Team Europcar     1:44:50
50     Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team     1:49:42
51     Yury Trofimov (Rus) Katusha     1:49:54
52     Maxime Mederel (Fra) Sojasun     1:53:01
53     Laurent Didier (Lux) RadioShack Leopard     1:58:53
54     Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team     1:58:59
55     Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida     1:59:38
56     Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team     2:00:03
57     Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida     2:00:28
58     Tony Gallopin (Fra) RadioShack Leopard     2:02:59
59     Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ.fr     2:04:19
60     Thomas Danielson (USA) Garmin-Sharp     2:05:28
61     Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis, Solutions Credits     2:07:01
62     Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team     2:07:11
63     Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Credits     2:09:13
64     Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team     2:10:12
65     Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar     2:12:48
66     Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr     2:15:06
67     Jens Voigt (Ger) RadioShack Leopard     2:15:09
68     Simon Clarke (Aus) Orica-GreenEdge     2:20:14
69     Jon Izaguirre Insausti (Spa) Euskaltel-Euskadi     2:21:32
70     Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Sharp     2:21:41
71     Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale Pro Cycling     2:23:11
72     Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol     2:23:15
73     Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits     2:25:25
74     Daryl Impey (RSA) Orica-GreenEdge     2:26:37
75     Simon Geschke (Ger) Team Argos-Shimano     2:27:42
76     Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida     2:28:19
77     Peter Kennaugh (GBr) Sky Procycling     2:33:46
78     Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel-Euskadi     2:33:55
79     Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team     2:34:05
80     Simon Gerrans (Aus) Orica-GreenEdge     2:34:36
81     Julien El Fares (Fra) Sojasun     2:36:28
82     Peter Sagan (Svk) Cannondale Pro Cycling     2:38:51
83     Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     2:38:55
84     Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team     2:39:08
85     Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team     2:39:34
86     Michael Albasini (Swi) Orica-GreenEdge     2:40:22
87     Julien Simon (Fra) Sojasun     2:41:24
88     Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits     2:43:28
89     Anthony Delaplace (Fra) Sojasun     2:44:13
90     Kanstantsin Siutsou (Blr) Sky Procycling     2:44:43
91     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team     2:45:05
92     Matteo Tosatto (Ita) Team Saxo-Tinkoff     2:47:39
93     Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     2:48:03
94     Moreno Moser (Ita) Cannondale Pro Cycling     2:53:27
95     Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team     2:53:36
96     Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     2:53:41
97     Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team
98     Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team     2:54:01
99     Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar     2:54:53
100     Kristijan Koren (Slo) Cannondale Pro Cycling     2:57:03
101     Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     2:57:59
102     Rein Taaramae (Est) Cofidis, Solutions Credits     2:59:09
103     Markel Irizar Aranburu (Spa) RadioShack Leopard     2:59:39
104     Brice Feillu (Fra) Sojasun     2:59:45
105     Lars Boom (Ned) Belkin Pro Cycling Team     3:02:52
106     Tony Martin (Ger) Omega Pharma-Quick Step     3:05:25
107     Daniele Bennati (Ita) Team Saxo-Tinkoff     3:05:55
108     Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol     3:07:12
109     Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha     3:07:26
110     Pavel Brutt (Rus) Katusha     3:09:47
111     Alan Marangoni (Ita) Cannondale Pro Cycling     3:10:01
112     Cyril Lemoine (Fra) Sojasun     3:11:38
113     David Millar (GBr) Garmin-Sharp     3:14:25
114     Maciej Bodnar (Pol) Cannondale Pro Cycling     3:15:15
115     Egoitz Garcia Echeguibel (Spa) Cofidis, Solutions Credits     3:16:28
116     Jean-Marc Marino (Fra) Sojasun     3:16:30
117     Fabio Sabatini (Ita) Cannondale Pro Cycling     3:18:40
118     Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team     3:19:12
119     Gatis Smukulis (Lat) Katusha     3:21:06
120     Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin-Sharp     3:21:29
121     John Degenkolb (Ger) Team Argos-Shimano     3:23:23
122     Romain Sicard (Fra) Euskaltel-Euskadi     3:23:54
123     David Veilleux (Can) Team Europcar     3:24:16
124     Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale     3:24:28
125     Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale     3:27:17
126     Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr     3:28:39
127     David Lopez Garcia (Spa) Sky Procycling     3:28:47
128     Elia Favilli (Ita) Lampre-Merida     3:31:19
129     André Greipel (Ger) Lotto Belisol     3:32:07
130     Cameron Meyer (Aus) Orica-GreenEdge     3:32:14
131     Sep Vanmarcke (Bel) Belkin Pro Cycling Team     3:34:33
132     Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team     3:37:06
133     Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr     3:37:48
134     Kévin Reza (Fra) Team Europcar     3:38:31
135     Ian Stannard (GBr) Sky Procycling     3:38:49
136     Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team Saxo-Tinkoff     3:38:58
137     Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida     3:40:31
138     Koen De Kort (Ned) Team Argos-Shimano     3:40:55
139     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel-Euskadi     3:43:15
140     Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling     3:43:34
141     Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha     3:45:02
142     Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma-Quick Step     3:45:30
143     Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale     3:47:11
144     Boy van Poppel (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     3:48:15
145     Roy Curvers (Ned) Team Argos-Shimano     3:48:30
146     Johannes Fröhlinger (Ger) Team Argos-Shimano     3:49:02
147     Alexander Kristoff (Nor) Katusha     3:49:50
148     Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma-Quick Step     3:52:04
149     Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma-Quick Step     3:52:05
150     Thomas Leezer (Ned) Belkin Pro Cycling Team     3:53:55
151     Jonathan Hivert (Fra) Sojasun     3:57:09
152     Matthew Harley Goss (Aus) Orica-GreenEdge     3:57:24
153     Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma-Quick Step     3:59:14
154     Brett Lancaster (Aus) Orica-GreenEdge     4:00:19
155     Brian Vandborg (Den) Cannondale Pro Cycling     4:00:21
156     Jerome Cousin (Fra) Team Europcar     4:01:10
157     Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida     4:02:09
158     Yohann Gene (Fra) Team Europcar     4:03:06
159     Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-Quick Step     4:03:11
160     Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol     4:03:18
161     Stuart O’Grady (Aus) Orica-GreenEdge     4:03:27
162     Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol     4:04:26
163     Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol     4:05:18
164     Albert Timmer (Ned) Team Argos-Shimano     4:07:19
165     Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Euskaltel-Euskadi     4:07:59
166     Marcel Kittel (Ger) Team Argos-Shimano     4:10:08
167     Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana Pro Team     4:21:46
168     Assan Bazayev (Kaz) Astana Pro Team     4:24:52
169     Svein Tuft (Can) Orica-GreenEdge     4:27:55

Classifica a punti (maglia verde):

1     Peter Sagan (Svk) Cannondale Pro Cycling     409     pts
2     Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma-Quick Step     312
3     André Greipel (Ger) Lotto Belisol     267
4     Marcel Kittel (Ger) Team Argos-Shimano     222
5     Alexander Kristoff (Nor) Katusha     177
6     Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     163
7     Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team     156
8     Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-Quick Step     110
9     Christopher Froome (GBr) Sky Procycling     107
10     Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale     104
11     Daryl Impey (RSA) Orica-GreenEdge     101
12     Sylvain Chavanel (Fra) Omega Pharma-Quick Step     89
13     Jan Bakelants (Bel) RadioShack Leopard     84
14     Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     84
15     Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida     80
16     Alberto Contador Velasco (Spa) Team Saxo-Tinkoff     76
17     Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha     72
18     Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale     72
19     Daniele Bennati (Ita) Team Saxo-Tinkoff     70
20     Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team     69
21     Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling Team     69
22     Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Euskaltel-Euskadi     67
23     Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team     66
24     Roman Kreuziger (Cze) Team Saxo-Tinkoff     66
25     Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team     66
26     Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team     61
27     Julien Simon (Fra) Sojasun     61
28     Lars Boom (Ned) Belkin Pro Cycling Team     60
29     David Millar (GBr) Garmin-Sharp     60
30     Fabio Sabatini (Ita) Cannondale Pro Cycling     57
31     Richie Porte (Aus) Sky Procycling     54
32     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team     52
33     Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma-Quick Step     52
34     Michael Albasini (Swi) Orica-GreenEdge     52
35     Simon Gerrans (Aus) Orica-GreenEdge     47
36     Andrew Talansky (USA) Garmin-Sharp     47
37     Kévin Reza (Fra) Team Europcar     44
38     Cyril Gautier (Fra) Team Europcar     43
39     Cyril Lemoine (Fra) Sojasun     43
40     John Degenkolb (Ger) Team Argos-Shimano     43
41     Mikel Nieve Ituralde (Spa) Euskaltel-Euskadi     42
42     Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team     39
43     Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol     39
44     Yohann Gene (Fra) Team Europcar     38
45     Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     37
46     Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr     37
47     Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr     36
48     Jerome Cousin (Fra) Team Europcar     36
49     Michael Rogers (Aus) Team Saxo-Tinkoff     35
50     Pierre Rolland (Fra) Team Europcar     35
51     Simon Clarke (Aus) Orica-GreenEdge     35
52     Laurens Ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team     34
53     Moreno Moser (Ita) Cannondale Pro Cycling     34
54     Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Sharp     33
55     Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team     33
56     Simon Geschke (Ger) Team Argos-Shimano     33
57     Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol     33
58     Matthew Harley Goss (Aus) Orica-GreenEdge     33
59     Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma-Quick Step     33
60     Romain Sicard (Fra) Euskaltel-Euskadi     32
61     Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale     31
62     Cameron Meyer (Aus) Orica-GreenEdge     31
63     Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale     30
64     Andreas Klöden (Ger) RadioShack Leopard     30
65     Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol     30
66     Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin-Sharp     30
67     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel-Euskadi     30
68     Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma-Quick Step     30
69     Jens Voigt (Ger) RadioShack Leopard     29
70     Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida     29
71     Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team     29
72     Anthony Delaplace (Fra) Sojasun     28
73     Tony Martin (Ger) Omega Pharma-Quick Step     27
74     Egoitz Garcia Echeguibel (Spa) Cofidis, Solutions Credits     26
75     Jean-Marc Marino (Fra) Sojasun     24
76     Daniel Martin (Irl) Garmin-Sharp     23
77     Wouter Poels (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     22
78     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team     22
79     Robert Gesink (Ned) Belkin Pro Cycling Team     21
80     Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol     21
81     Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits     20
82     Tom Dumoulin (Ned) Team Argos-Shimano     20
83     Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quick Step     19
84     Nicolas Roche (Irl) Team Saxo-Tinkoff     19
85     Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Team Saxo-Tinkoff     19
86     Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr     19
87     Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida     19
88     Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits     18
89     Tony Gallopin (Fra) RadioShack Leopard     18
90     Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar     18
91     Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel-Euskadi     17
92     Alexis Vuillermoz (Fra) Sojasun     17
93     Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale Pro Cycling     17
94     Maciej Bodnar (Pol) Cannondale Pro Cycling     17
95     David Veilleux (Can) Team Europcar     17
96     Pavel Brutt (Rus) Katusha     16
97     Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale     15
98     Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha     15
99     Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits     15
100     Julien El Fares (Fra) Sojasun     15
101     Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     15
102     Maxime Monfort (Bel) RadioShack Leopard     14
103     Laurent Didier (Lux) RadioShack Leopard     14
104     Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Credits     14
105     Matteo Tosatto (Ita) Team Saxo-Tinkoff     14
106     Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr     13
107     Svein Tuft (Can) Orica-GreenEdge     13
108     Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr     12
109     Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel-Euskadi     11
110     Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel-Euskadi     10
111     Thomas Danielson (USA) Garmin-Sharp     10
112     Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha     10
113     Yury Trofimov (Rus) Katusha     9
114     Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team     9
115     Markel Irizar Aranburu (Spa) RadioShack Leopard     9
116     John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale     8
117     Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team     8
118     Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ.fr     8
119     Elia Favilli (Ita) Lampre-Merida     8
120     Sep Vanmarcke (Bel) Belkin Pro Cycling Team     8
121     Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team Saxo-Tinkoff     8
122     Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida     7
123     Alan Marangoni (Ita) Cannondale Pro Cycling     7
124     David Lopez Garcia (Spa) Sky Procycling     7
125     Ian Stannard (GBr) Sky Procycling     7
126     Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling     7
127     Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team     6
128     Andy Schleck (Lux) RadioShack Leopard     5
129     Kristijan Koren (Slo) Cannondale Pro Cycling     5
130     Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-Quick Step     5
131     Peter Kennaugh (GBr) Sky Procycling     4
132     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team     4
133     Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team     3
134     Kanstantsin Siutsou (Blr) Sky Procycling     3
135     Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team     3
136     Jon Izaguirre Insausti (Spa) Euskaltel-Euskadi     2
137     Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team     1
138     Koen De Kort (Ned) Team Argos-Shimano     1
139     Jonathan Hivert (Fra) Sojasun     1
140     Brett Lancaster (Aus) Orica-GreenEdge     1
141     Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida     -4
142     Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team     -4
143     Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team     -4
144     Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team     -5
145     Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar     -5
146     Stuart O’Grady (Aus) Orica-GreenEdge     -5

Classifica G.P.M. (maglia a pois):

1     Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team     147     pts
2     Christopher Froome (GBr) Sky Procycling     136
3     Pierre Rolland (Fra) Team Europcar     117
4     Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha     99
5     Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale     98
6     Mikel Nieve Ituralde (Spa) Euskaltel-Euskadi     98
7     Moreno Moser (Ita) Cannondale Pro Cycling     72
8     Richie Porte (Aus) Sky Procycling     72
9     Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Sharp     64
10     Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team     63
11     Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team     62
12     Alberto Contador Velasco (Spa) Team Saxo-Tinkoff     41
13     Jens Voigt (Ger) RadioShack Leopard     35
14     Jan Bakelants (Bel) RadioShack Leopard     33
15     Roman Kreuziger (Cze) Team Saxo-Tinkoff     32
16     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team     31
17     Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team     28
18     Thomas Danielson (USA) Garmin-Sharp     27
19     Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr     24
20     Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale     24
21     Andrew Talansky (USA) Garmin-Sharp     21
22     Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling Team     20
23     Jon Izaguirre Insausti (Spa) Euskaltel-Euskadi     20
24     Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel-Euskadi     16
25     Simon Clarke (Aus) Orica-GreenEdge     15
26     Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     15
27     Laurens Ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team     14
28     Laurent Didier (Lux) RadioShack Leopard     14
29     Peter Kennaugh (GBr) Sky Procycling     14
30     Daniel Martin (Irl) Garmin-Sharp     13
31     Simon Geschke (Ger) Team Argos-Shimano     13
32     John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale     13
33     Andreas Klöden (Ger) RadioShack Leopard     13
34     Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol     13
35     Lars Boom (Ned) Belkin Pro Cycling Team     10
36     Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale     10
37     Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     9
38     Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Credits     9
39     Romain Sicard (Fra) Euskaltel-Euskadi     9
40     Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Team Saxo-Tinkoff     8
41     Sylvain Chavanel (Fra) Omega Pharma-Quick Step     7
42     Wouter Poels (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     6
43     Yury Trofimov (Rus) Katusha     6
44     Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team     6
45     Tony Martin (Ger) Omega Pharma-Quick Step     6
46     Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits     5
47     Cyril Gautier (Fra) Team Europcar     4
48     Michael Rogers (Aus) Team Saxo-Tinkoff     4
49     Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     3
50     Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr     2
51     Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida     2
52     Tom Dumoulin (Ned) Team Argos-Shimano     2
53     Alexis Vuillermoz (Fra) Sojasun     2
54     Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team     2
55     Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team     2
56     Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team     2
57     Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar     2
58     Brice Feillu (Fra) Sojasun     2
59     Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits     1
60     Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team     1
61     Julien El Fares (Fra) Sojasun     1
62     Michael Albasini (Swi) Orica-GreenEdge     1
63     Julien Simon (Fra) Sojasun     1
64     Kanstantsin Siutsou (Blr) Sky Procycling     1
65     Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar     1
66     Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma-Quick Step     1
67     Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Euskaltel-Euskadi     1
68     Andy Schleck (Lux) RadioShack Leopard     1
69     Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida     1
70     Anthony Delaplace (Fra) Sojasun     1
71     Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team     1
72     Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team     1
73     David Veilleux (Can) Team Europcar     1
74     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel-Euskadi     1

Classifica dei giovani (maglia bianca):

1     Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team     84:01:00
2     Andrew Talansky (USA) Garmin-Sharp     0:13:19
3     Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-Quick Step     0:14:39
4     Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale     0:22:22
5     Tom Dumoulin (Ned) Team Argos-Shimano     1:30:10
6     Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr     1:33:46
7     Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team     1:34:37
8     Alexis Vuillermoz (Fra) Sojasun     1:35:45
9     Tony Gallopin (Fra) RadioShack Leopard     1:58:39
10     Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr     2:10:46
11     Jon Izaguirre Insausti (Spa) Euskaltel-Euskadi     2:17:12
12     Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits     2:21:05
13     Peter Kennaugh (GBr) Sky Procycling     2:29:26
14     Peter Sagan (Svk) Cannondale Pro Cycling     2:34:31
15     Anthony Delaplace (Fra) Sojasun     2:39:53
16     Moreno Moser (Ita) Cannondale Pro Cycling     2:49:07
17     Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin-Sharp     3:17:09
18     John Degenkolb (Ger) Team Argos-Shimano     3:19:03
19     Romain Sicard (Fra) Euskaltel-Euskadi     3:19:34
20     Elia Favilli (Ita) Lampre-Merida     3:26:59
21     Cameron Meyer (Aus) Orica-GreenEdge     3:27:54
22     Sep Vanmarcke (Bel) Belkin Pro Cycling Team     3:30:13
23     Kévin Reza (Fra) Team Europcar     3:34:11
24     Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida     3:36:11
25     Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma-Quick Step     3:41:10
26     Boy van Poppel (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     3:43:55
27     Jerome Cousin (Fra) Team Europcar     3:56:50
28     Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Euskaltel-Euskadi     4:03:39
29     Marcel Kittel (Ger) Team Argos-Shimano     4:05:48

Classifica a squadre:

1     Team Saxo-Tinkoff     251:11:07
2     Ag2R La Mondiale     0:08:28
3     RadioShack Leopard     0:09:02
4     Movistar Team     0:22:49
5     Belkin Pro Cycling     0:38:30
6     Katusha Team     1:03:48
7     Euskaltel – Euskadi     1:30:34
8     Omega Pharma-QuickStep     1:50:25
9     Sky Procycling     1:56:42
10     Cofidis, Solutions Credits     2:07:11
11     Garmin – Sharp     2:13:32
12     BMC Racing Team     2:26:23
13     Team Europcar     2:32:29
14     FDJ.fr     2:50:51
15     Sojasun     3:47:22
16     Lampre – Merida     4:06:47
17     Vacansoleil-DCM     4:26:40
18     Astana Pro Team     4:58:00
19     Orica GreenEdge     5:36:44
20     Lotto-Belisol     5:58:39
21     Team Argos-Shimano     6:09:36
22     Cannondale

Corridore più combattivo:

Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: